ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День памяти и скорби

Мглинское благочиние. День памяти и скорби

Мглинское благочиние. День памяти и скорби

Ежегодно, 22 июня мы отмечаем скорбную дату, которая в человеческой памяти осталась как роковой рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.

В городе Мглине, у памятника воинам-освободителям, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, приуроченный ко дню памяти и скорби. 75 лет отделяют нас от того страшного дня, когда в жизнь каждого человека нашего Отечества вошло слово «война». Почтить память воинов-земляков, павших в боях на полях кровавых сражений, собрались представители администрации и организаций города, учащиеся школ, жители города и района. Открыл митинг заместитель председателя районного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Борис Парфенович Игумнов. Трогательной литературно-музыкальной композицией «Было у матери 5 сыновей - стало у матери 5 журавлей» продолжили программу учащиеся. У монумента звучали песни военных лет, слова благодарности всем, кто ценой своей жизни приближал нас к Великой Победе. В дань памяти о павших воинах, о тех, кто трудился в тылу, испытал блокаду и все тяготы военного времени была объявлена минута молчания.

Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук совершил литию по тем, чьи жизни унесла война. К сожалению, живы лишь единицы ветеранов - свидетелей Великой Отечественной войны. И потому их благодарные потомки - дети, внуки и правнуки с зажженными свечами молитвенно почтили светлую память павших и их героический подвиг во имя мирной жизни. Отец Василий обратился к ныне живущим под мирным небом мглинчанам, призвав никогда не забывать страшные уроки войны, унесшей миллионы жизней, разбившей миллионы судеб, осиротившей миллионы детей, и всегда молиться за тех, благодаря кому мы живем.

В знак общей печали и скорби о павших земляках к вечному огню у монумента воинам-освободителям и в аллее героев были возложены цветы и венки.
Из зажжённых свечей, склонив головы перед величием подвига павших воинов, была выложена звезда. Памяти павших будем достойны… 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. День Победы

НовостиКлимовское благочиние. День Победы.

НовостиПогарское благочиние. День Победы

НовостиТрубчевское благочиние. День Победы.

НовостиДень Победы

22 июня 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь