ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День памяти Сорока мучеников Севастийских

Мглинское благочиние. День памяти Сорока мучеников Севастийских

22 марта, в святой день памяти Сорока мучеников Севастийских, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Многочисленные прихожане собрались под сводами храма молитвенно вспомнить и почтить подвиг 40 Севастийских мучеников - святых первых веков христианства, воинов доблестного войска, принявших мученическую смерть от язычников. Порядок за богослужением обеспечивался силами волонтеров храма и представителями молодежной православной группы мглинского благочиния «Свет веры».
Пример незыблемой и твердой веры Сорока мучеников Севастийских Святая Церковь преподает для назидания в прохождении великопостного поприща. Многие прихожане, являя верность Спасителю в преодолении себя и своих грехов, в сей святой день причастились Святых Христовых Таин. После Литургии был отслужен молебен святым мученикам Севастийским.

В слове проповеди, обращенном к пастве, протоиерей Василий призвал прихожан молитвенно прибегать к предстательству мучеников Севастийских, пожелал, чтобы их святой подвиг был для всех примером, подвигающим на борьбу с грехами, ревностное исполнение установлений Святой Церкви, терпеливое перенесение жизненных тягот и испытаний.

По завершении богослужения членами молодежной группы «Свет веры» прихожанам были преподнесены испечённые жаворонки, символизирующие собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Господу Иисусу Христу. В дни Великого поста, на который всегда выпадает память сорока мучеников, такой обычай поддерживает и окрыляет православных в несении великопостного труда.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»