ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День православной книги в общеобразовательных школах

Мглинское благочиние. День православной книги в общеобразовательных школах

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями диакона Иоанна Федорова появилась первая печатная книга – «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.
Доброй традицией стало проведение Дня православной книги в общеобразовательных школах. Праздники, приуроченные к этому событию, прошли в Душатинской и Лопазненской школах Суражского района. Почётным гостем мероприятий стал настоятель храма во имя св. вмц. Екатерины с. Ляличи иерей Константин Бысов. В своём выступлении отец Константин отметил, что Православие началось с книги - книги, благовествующей людям о пришествии Бога на землю и воплощении Его в человека, что с принятием православной веры наш народ приобщился к великой культуре и выработал свою собственную неповторимую национальную, глубоко православную культуру, постигнуть и понять которую помогает православная книга.
Ребята узнали, о создании первой типографии, в которой трудился Иван Федоров, о том, как в 1564 году при непосредственном участии митрополита Макария, начала печататься первая книга – “Деяния Святых Апостолов” или просто “Апостол”.
Вниманию ребят были представлены тематические презентации. Были организованы выставки православной литературы. Жития святых, православные периодические издания, книги на церковнославянском языке, православная художественная литература - со всем этим многообразием могли познакомиться учащиеся в ходе мероприятия. По завершении праздника учащиеся школ смогли пообщаться со священником Константином Бысовым и больше узнать о Церкви, о вере, о церковной жизни, получить ответы на свои вопросы.

НовостиБлагословение выпускникам.

НовостиКлетнянское благочиние. Священник приходит в школу

НовостиКлинцовское благочиние. Школьникам о Пасхе

НовостиПродолжается акция «Пасхальная листовка»

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

19 марта 2015