ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Детям – о родном храме

Мглинское благочиние. Детям – о родном храме

Мглинское благочиние. Детям – о родном храме

Мглинское благочиние связывают многие годы соработничества с образовательными учреждениями района. В современном мире, полном искушений и соблазнов для молодого поколения, работа по созиданию фундамента нравственности на основе традиций православия особенно важна. 21 января учащиеся 8 класса Мглинской СОШ №1 вместе со своим классным руководителем Светланой Ивановной Шандиной посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Учащихся в святых стенах Дома Божия встретил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Батюшка поприветствовал юных мглинчан в храме и рассказал, что в нынешнем году Дом Божий отмечает 30-летний юбилей освящения с момента возрождения его богослужебной жизни. Священнослужитель рассказал, что Успенский храм, ныне являющийся сосредоточием духовной жизни районного центра, как и люди, прошедшие горнило безбожного времени, разделил с ними горечь осквернения и поругания, годы безбожия. И ныне он, возрожденный, ждет под своими сводами всех, кто стремится к Богу. Батюшка пожелал учащимся, чтобы они своими знаниями, своим прилежанием в учении способствовали в будущем тому, чтобы Богом хранимая страна наша процветала, чтобы вера православная не была поругаема, чтобы свято хранились традиции наших благочестивых предков. В благословение детям протоиерей Василий преподнес иконки.

Помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова присоединилась к рассказу отца благочинного, подробно осветив историю созидания, вехи строительства Успенского храма, его нынешнюю богослужебную жизнь и его духовно-просветительское служение во благо всех жителей земли Мглинской.

Преподаватель разъяснила учащимся правила должного благоговейного поведения в стенах храма. Особое внимание было уделено ознакомлению детей с устройством храма и святыми образами, обретающимися в нем. Подходя с учащимися к каждой иконе, Светлана Александровна кратко знакомила детей с житиями святых, представленными на них. Знакомство ребят с иконами началось с главной святыни Мглинского края – чудотворного образа Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Святые царственные страстотерпцы, мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святая блаженная Матрона Московская, святые благоверные князья Петр и Феврония, святая блаженная Ксения Петербургская – об этих и многих других святых шла речь в повествовании учителя, раскрывшего их путь к святости. Также дети узнали и о частицах, святых мощей, обретаемых в храме, смогли приложиться к ковчегу с мощами.

Благодатная атмосфера храма, беседа со священником и рассказ учителя о вере православной и святых угодниках Божиих побудили ребят задержаться в храме и после окончания беседы, чтобы вознести свои молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери и святым. И, возможно, тот огонек веры, который зародился у них в сердце в этот день, приведет этих молодых людей вновь в Дом Божий, чтобы соделать в будущем истинными чадами Святой нашей Церкви.

http://mglblag.ru/2021/2471/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

22 января 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь