ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Димитриевская родительская суббота

Мглинское благочиние. Димитриевская родительская суббота

Мглинское благочиние. Димитриевская родительская суббота

Есть несколько дней в году, когда Церковь благословляет нас, верных своих чад, сугубо помолиться о наших почивших братьях и сродниках. Такие дни в церковном уставе называются родительскими субботами. Одна из них – Димитриевская, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, павших в Куликовской битве. Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат, и этот родительский день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения. Впоследствии православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но — вместе с ними — и всех, вообще, своих усопших.

7 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу православные мглинчане собрались в Успенском храме г. Мглина, чтобы вознести соборно свои горячие молитвы к Престолу Божию об отшедших отцах, братиях, сестрах и всех сродниках, о всех скончавшихся православных христианах. Заупокойную Божественную литургию и панихиду совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Прихожане во главе со священнослужителем испросили Господа о прощении всякого прегрешения, вольного или невольного, помиловании и упокоении с миром почивших родственников.

Обращаясь к пастве со словом проповеди, отец благочинный напомнил слова Священного Писания: «Молитесь друг за друга». Батюшка отметил, что не сказано ведь: молитесь за живых, но молитесь за всех, друг за друга, потому что у Бога нет мертвых, у Бога все живы! И пока последним Страшным Судом не разделены верующие, все они — и живые, и умершие — единая Церковь. Протоиерей Василий призвал собравшихся молиться об усопших потому, что они не в силах молиться за себя, и с большой надеждой ждут, когда же мы будем творить о них молитву и подавать милостыню. Ведь с каждым мгновением приближается тот час, когда мы все с вами, подобно жаждущим в пустыне, будем ожидать, чтобы кто-нибудь сотворил о нас милостыню и горячо помолился в храме Божием и дома. Да благословит Господь и помилует души всех умерших из этой жизни и упокоит их в селениях праведных!

http://mglblag.ru/2020/2397/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

7 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь