ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Дистанционный урок "Слава вам, братья, славян просветители!"

Мглинское благочиние. Дистанционный урок "Слава вам, братья, славян просветители!"

Мглинское благочиние. Дистанционный урок "Слава вам, братья, славян просветители!"

Заключительное занятие 2019-2020 учебного года «Слава вам, братья, славян просветители!» прошло в воскресной школе Успенского храма г. Мглина в форме урока дистанционного обучения и было проведено педагогами С.А. Рыжаковой и С.П. Ицковой. Он был посвящен чествуемым в этот день святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским – покровителям учащих и учащихся. Их жизнь стала зримым исполнением Завета Спасителя, полученного Апостолами в Галилее: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам…” Евангелие от Матфея.

Жертвенный подвиг учёных братьев на ниве просвещения заложил основы письменной славянской культуры распространению христианства на Руси. Имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия золотыми буквами вписаны в историю православной святости, и потому в воскресной школе им был отведен отдельный урок.

В ходе урока в режиме «онлайн» воспитанники воскресной школы были ознакомлены с историей установления Дня славянской письменности и культуры, узнали о просветительской деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, вспомнили историю создания славянской азбуки и русского алфавита. Ребята, изучая представленный преподавателями материал и пополняя свои знания и из других источников – литературы и сети «Интернет» – закрепили значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки.

На основе изученного материала учащиеся выполнили домашнее задание, которое было предложено им в соответствии с возрастом: ребята младшей группы изобразили буквы старославянской азбуки, изучив иконографию образа Кирилла и Мефодия, раскрасили раскраски, связанные с житием этих святых равноапостольных братьев – первоучителей Словенских. Воспитанники средней группы составили вопросы к викторине по теме и подготовили кроссворды, подобрали пословицы и поговорки, в которых упоминаются старославянские буквы.

http://mglblag.ru/2020/2244/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

25 мая 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь