ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Душе моя, восстании, что спиши?». Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского

Мглинское благочиние. «Душе моя, восстании, что спиши?». Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского

Мглинское благочиние. «Душе моя, восстании, что спиши?». Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского

Весь православный мир вступил на духовное поприще святых дней Великого поста. В его первую неделю за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского. Это удивительное по своей силе и красоте поэтическое и богословское произведение готовит верующих к изменению своей жизни путем покаяния и молитвы.

27 февраля, в понедельник первой Великопостной седмицы, следуя зову Церкви, прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на вечернее богослужение, дабы покаянными молитвами настроить свою душу на вхождение в дни Святой Четыредесятницы. Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Чтение покаянного канона Андрея Критского, глубокого по смыслу и духовно сильного молитвенного произведения, начинается с горячего сердечного воздыхания: «С чего начну я оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, о Христе, нынешнему рыданию?». На протяжении всего дальнейшего исполнения, припевом к каждому тропарю звучит покаянный возглас: «Помилуй меня, Боже, помилуй меня». Святитель Андрей излагает ключевые моменты библейского повествования в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждый из них к состоянию грешной души. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие средства для побуждения к покаянию и нравственному исправлению.

Предстоящие в храме на богослужении словами Канона мысленно обращались и к своей душе: «Душе моя, восстании, что спиши?». Ощущение, что ты беззащитен перед грехом, понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти, охватывало верующих.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к молящимся со словами назидания. Батюшка пожелал, чтобы Господь вложил в душу каждого чувство покаяния и смирения, чтобы благоразумно и спасительно провести святые дни поста и, доживши, с духовною радостью встретить Светлое Христово Воскресение и прославить Воскресшего Спасителя.

http://mglblag32.ru/2023/3444/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

28 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь