ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Героев звание священно, а подвиг их бессмертен» – юным христианам о Дне Героев Отечества

Мглинское благочиние. «Героев звание священно, а подвиг их бессмертен» – юным христианам о Дне Героев Отечества

Мглинское благочиние. «Героев звание священно, а подвиг их бессмертен» – юным христианам о Дне Героев Отечества

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день вспоминают тех, кто защищал нашу землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца остался и остается верен воинскому и гражданскому долгу.

Для подрастающего поколения с целью воспитания патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины были проведены мероприятия, посвященные памятной дате. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие «Героя звание священно». Урок с воспитанниками провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале занятия ребята посетили храм в честь святой великомученицы Варвары г. Мглина. У иконы святого великомученика Георгия Победоносца преподаватель объяснила, что День Героев Отечества имеет глубокие исторические корни. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца времен правления императрицы Екатерины II в 1769 году. Орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. Юные христиане также вспомнили житие святого Георгия Победоносца. Светлана Александровна отметила, что великомученик Георгий – покровитель нашего Отечества, а для русского воинства – это образ верности и долга.

Вторая часть занятия прошла у единого мемориального комплекса, увековечивающего память о великих подвигах, совершенных нашими земляками. У памятников героев СССР, России, кавалеров Ордена славы трех степеней Светлана Александровна рассказала детям, что за каждой такой наградой лежит история настоящего подвига и молодому поколению – потомкам поколения победителей – необходимо это знать, чтобы помнить их, чтобы чтить, чтобы гордиться.

В рамках Дня Героев Отечества учащиеся 8 класса Мглинской СОШ №1 вместе с помощником благочинного по работе с молодежью Светланой Александровной Рыжаковой посетили мероприятие в Мглинской центральной библиотеке. Информационно-познавательный час «Их подвиг бессмертен» провел для школьников библиотекарь читального зала Алексей Владимирович Нахаев.
В начале мероприятия к ребятам обратилась С.А. Рыжакова, отметив, что в День Героев Отечества мы отдаем дань уважения и почтения прошлому и подвигам, совершенными настоящими Героями. Благодаря их мужеству и самоотверженности мы сможем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и ее историей.

Из рассказа и презентации библиотекаря школьники узнали об истории праздника, ордене святого Герогия Победоносца и ордене Славы, о званиях Героя Советского Союза и Героя России. Восьмиклассники познакомились с подвигами Героев военных лет. Особо было отмечено, что Героями мы считаем не только тех, кто проявил мужество в боях, но и тех, кто проявил свою самоотверженность в мирной жизни. По завершении информационно-познавательного часа учащимся были предложены вопросы викторины и задания на составление пословиц по теме.

Полученные знания школьники закрепили у выставки, организованной в холле школы и посвященной памятному дню.

В ходе мероприятий, проведенных в рамках Дня Героев Отечества, юные христиане расширили свой кругозор о героических страницах нашей истории и осознали необходимость уважительного отношения к людям, проявившим мужество и доблесть во имя защиты Отечества.

http://mglblag32.ru/2022/3299/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

9 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь