ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Информационно-просветительский час: «Скорбный путь святых Царственных страстотерпцев»

Мглинское благочиние. Информационно-просветительский час: «Скорбный путь святых Царственных страстотерпцев»

Мглинское благочиние. Информационно-просветительский час: «Скорбный путь святых Царственных страстотерпцев»

17 июля — день памяти Святых Царственных Страстотерпцев — императора Николая II и его семьи — императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Их малая церковь – семья, невинно расстрелянная в 1918 году в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, в один день и час вознеслась кo Престолу Господню, прибавив к царским коронам мученические венцы.

В церкви во имя святой великомученицы Варвары г. Мглина в преддверии скорбной даты прошло мероприятие, посвященное святым угодникам Божиим, которые ныне в сонме великих русских святых предстоят в пламенной молитве за Россию и ее народ.

Мероприятие, начавшееся с призвания благодати Святого Духа и пения тропаря Царской семье, открыл обращением ко всем собравшимся благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Отец благочинный отметил, что день памяти святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Царственные страстотерпцы мужественно принимали свою участь, стойко перенося физические, нравственные и моральные страдания. Только смиренное сердце, сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест. Царская семья должна стать для нас высоким примером, как нужно любить свою родину, свое Отечество, свою веру, свою семью, свой народ.

О жизненном пути и мученической кончине Царственных страстотерпцев прихожанам рассказала с опорой на книжно-иллюстративную выставку помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Александровна Рыжакова. В своем рассказе она обратила внимание на то, что это была удивительная семья. Находясь на вершине почета, богатства и славы, они смогли построить свой дом на Истинном Камне – Христе.

Император уделял большое внимание нуждам Православной Церкви, щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России. Знавшие семейную жизнь императора отмечали удивительную простоту, взаимную любовь и согласие всех членов этой тесно сплоченной семьи. Как политик и государственный деятель Государь поступал всегда, исходя из своих религиозно-нравственных принципов.

С большим интересом присутствующие внимали повествованию о пребывании Царской семьи в ссылке в Тобольске и заключении в Екатеринбурге. В почти полной изоляции от внешнего мира, окруженные грубыми и жестокими охранниками, они проявляют удивительное благородство и ясность духа. Их истинное величие проистекало не из их царского достоинства, а от той удивительной нравственной высоты, на которую они постепенно поднялись.

Сильное впечатление на участников мероприятия произвел рассказ о расстреле царской семьи. Безропотная покорность воле Божией, незлобивость и смирение давали царственным страстотерпцам силы твердо принять уготованную для них участь.

Информационно-просветительский час, посвященный Царственным страстотерпцам, еще раз напомнил всем о мученическом подвиге царской семьи, который был совершен во имя мира на русской земле и еще раз подтвердил незыблемость основ православия в Российском государстве.

http://mglblag32.ru/2022/3159/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Мглинском благочинии почтили память святых царственных страстотерпцев

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил воскресное Богослужение в храме во имя Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в поселке городского типа Клетне

НовостиМглинское благочиние. «Святии царственнии страстотерпцы, молите Бога о нас»

НовостиКлетнянское благочиние. День памяти Царственных Страстотерпцев

НовостиКлетнянское благочиние. День памяти святых Царственных Страстотерпцев

18 июля 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь