ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Ярмарка мёда в Ляличах

Мглинское благочиние. Ярмарка мёда в Ляличах

В первый день Успенского поста, 14 августа, празднуется Медовый Спас - происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В живописном селе Ляличи Суражского района, неподалёку от храма во имя святой великомученицы Екатерины в день празднования Всемилостивому Спасу, когда по традиции совершается освящение меда нового сбора, прошёл посвящённый медосбору праздник - ярмарка-выставка «Медовый Спас». Это праздник, соединивший прошлое, настоящее и будущее медового промысла и традиций, связанных с почитанием чудесного продукта. Еще со времен князя Андрея Боголюбского его освящение стало традиционным. И потому так отрадно, что народные и православные традиции наших предков вновь возрождаются и наполняются новым содержанием.
Открытие ярмарки по благочестивой традиции совершил благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником Происхождения Древ Честнаго и Животворящего Креста Господня, рассказал о церковном благословении на всякое доброе дело и о благодарении Господу Богу за плоды
земного труда, которые в нынешнем году представлены на ярмарке. Отец Василий преподал благословение на открытие работы выставки-ярмарки.
С приветственной речью к гостям праздника обратились также глава администрации Суражского района В.П. Риваненко и глава района В.П. Зюзько. Почётными гостями праздника были представители духовенства Мглинского благочиния: настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерей Владимир Фараон и настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины с. Ляличи иерей Константин Бысов.
Для гостей праздника была подготовлена обширная культурно-развлекательная программа. Медовый праздник сопровождался концертом народных коллективов, работой детских аттракционов. Мед и продукты пчеловодства с пасек Суражского района – основные продукты, предлагаемые на «Медовом Спасе». Продавцы,
приехавшие на ярмарку, выставили на прилавок банки с самыми разнообразными сортами меда. Здесь можно купить не только мед нового сбора, но и продукцию пчеловодства: пыльцу, пергу, воск, прополис и многое другое. Перед покупкой душистого меда его можно было продегустировать, выбрать наиболее понравившийся.
Ярмарка «Медовый Спас» пришлась по душе каждому, кто здесь побывал. И пусть же её проведение станет традиционным на Суражской земле, как дань памяти нашим благочестивым предкам.

НовостиНовозыбковское благочиние. «Никольская ярмарка»

НовостиЯрмарка «Артос» впервые пройдет в столичном Даниловском ивент-холле

НовостиВозрождение традиций. Рабочее совещание по вопросу проведения праздника-ярмарки в честь Преображения Господня состоялось в администрации Мглинского района

НовостиСпасская ярмарка прошла в праздник Преображения Господня на центральной площади г. Мглина