ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

Мглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

Первая седмица Великого поста является для православных христиан временем особого покаяния, воздержания и молитвы. Святая Церковь в эти дни созывает верующих на богослужения, исполненные особой Божественной благодати и любви к своим чадам. В пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

За богослужением сего воскресного дня верующие вспоминали события 362 года, когда греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел, таким образом, осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо (отварные зерна пшеницы с медом).

В память о воспоминаемом спасении верующих от греха, в храме по окончании Литургии традиционно был совершен чин благословения колива. Прихожане храма с особым благоговением держали в руках коливо, освятив которое, будут использовать для восстановления и укрепления сил, для духовной и телесной поддержке в Посте. Ведь коливо с медом или сахаром – это и знак того, что сладок Пост, сладка постная пища, потому что она с благодатью Божией.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров протоиерей Василий Климчук обратился к предстоящим в храме с проповедью. Батюшка рассказал о событии, воспоминаемом в сей день, отметив, что в нем усматривается промышление Божие. Господь приходит на помощь не только тогда, когда нужно пресечь явное злодеяние, но и когда нужно изобличить подлый замысел. Господь открывает верующим этот замысел, тем самым показывая, как он заботится о чадах Церкви через дивных святых, наших молитвенников и заступников. Отец Василий пожелал прихожанам крепости сил в очищении своей души во святые дни Великого поста.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице