ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Марию Богоотроковицу верно да восхвалим: днесь бо вводится во святая святых воспитатися Господу…»

Мглинское благочиние. «Марию Богоотроковицу верно да восхвалим: днесь бо вводится во святая святых воспитатися Господу…»

Мглинское благочиние. «Марию Богоотроковицу верно да восхвалим: днесь бо вводится во святая святых воспитатися Господу…»

4 декабря святая Церковь воспоминает дивное событие, которое произошло вот уже более двух тысячелетий тому назад, когда в Иерусалимский храм была приведена Пресвятая Дева, Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Торжество завершает цикл двунадесятых праздников в календарном году и приходится на святые дни Рождественского поста.

Православные мглинчане, оставив за порогом храма повседневную суету жизни, оставив там все временное, бессмысленное, собрались в Дому Божием, чтобы насладиться тишиной молитвы, радостью общения с Богом, с Преблагословенной Царицей Неба и земли, с Ангелами и святыми, чтобы укрыться в этом тихом приюте молитвы и благодати от шума и бурь жестокого мира. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Событие, которое легло в основу празднования, связано с земной жизнью Матери Божией – Девы Марии. Из Священного Предания нашей Церкви мы знаем о том, что праведные Иоаким и Анна, родители Преблагословенной Девы Марии, дали обет Богу, обещая Ему, если родится от них столь долгожданное чадо, то это чадо будет ими посвящено Богу. И Господь дарует ребенка этим благочестивым родителям.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм.

И Святая Отроковица Трилетствующая Сама восходит по ступеням храма. И, ведомый Духом Святым, первосвященник Захария вводит Деву Марию во Святая святых, возвещая этим самым поступком всем нам о том, что Она Сама станет Храмом Бога Живаго. И именно через Нее Бог соединится с человеком и спасет его.

Предстоя на богослужении, верующие славили вступление на путь духовного подвига Той, Которая впоследствии стала Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим, Заступницей и Ходатаицей за весь род человеческий. Испрашивая силы и крепости также возлюбить Господа, многие прихожане причастились Тела и Крови Христовых.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил всех присутствующих с праздником. В слове проповеди батюшка рассказал о событиях праздника и отметил, что пламя свечи, некогда возожженной Пречистой Заступницей нашей на ступенях Иерусалимского храма, освещает и нам путь к духовному возрождению. Каждый наш день должен стать ступенями, по которым мы восходим в небесный храм, на пороге которого всех нас ждет Бог, чтобы ввести Своих возлюбленных чад во Святая святых. Домой. В рай.

Отец благочинный также напомнил о святом долге родителей приводить детей в храм, для того чтобы они были счастливы в жизни, для того чтобы они могли достойно пройти жизненный путь. Батюшка пожелал всем прихожанам возрастать и укрепляться духом, научаться молитве и возлюбить Божий храм, где наши немощные силы, и духовные, и физические, восполняются Божественной энергией, Божественной силой и благодатью.

http://mglblag32.ru/2022/3294/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

5 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь