ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. "Марию Богоотроковицу верно да восхвалим, днесь бо вводится во святая святых, воспитатися Господу...."

Мглинское благочиние. "Марию Богоотроковицу верно да восхвалим, днесь бо вводится во святая святых, воспитатися Господу...."

Мглинское благочиние. "Марию Богоотроковицу верно да восхвалим, днесь бо вводится во святая святых, воспитатися Господу...."

4 декабря приходская община Успенского храма г. Мглина молитвенно прославила двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, обетование Христова пришествия. Всенощное бдение в день предпразднества и Божественную литургию в сам день торжества совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Прихожане за богослужением прославили Пресвятую Богоотроковицу и родителей Её – святых праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную дочь, вознося им свои молитвы и воздыхания, освященные Рождественским постом. На Литургии отцом благочинным были вознесены особые молитвенные прошения об избавления от коронавирусной инфекции. В этот праздничный день, очистив себя в Таинстве Исповеди, многие богомольцы соединились в Таинстве Святого Причастия с Самим Господом.

Порядок за богослужением и контроль за соблюдение санитарных мер обеспечивался силами волонтеров Мглинского благочиния.

После Литургии был отслужен молебен и совершено славление празднику. Протоиерей Василий Климчук сердечно поздравил паству с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и обратился со словом проповеди к пастве. Священнослужитель отметил, что Вхождение Приснодевы в храм знаменует собой величайшее событие не только в жизни Пресвятой Девы, но и всего человечества. Введение во храм Пресвятой Девы является гранью обоих Заветов, исполнением пророчеств завершается Ветхий Завет и открывается Новый. Ею исполняются вековые ожидания израильского народа, от Нее должен принять плоть Тот Человек, Который пришел спасти род человеческий. Батюшка отметил особое значение храма в духовном возрастании Пресвятой Девы. Не мирские люди с нечистыми и злыми сердцами, а добрые и богобоязненные окружали Ее и составляли Ее среду, благословенную Богом. Ничто нечистое не пребывало в храме и не касалось Её. Её оставили в храме телесные родители, передав отцу духовному — первосвященнику Захарии — так с окончанием телесного родства для Пресвятой Девы начинается духовное отечество.

Протоиерей Василий пожелал прихожанам уподобиться в воспитании своих чад святым богоотцам Иоакиму и Анне, стараясь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в вере и святости, правде и добре.

Последуем и мы примеру Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, непрестанно молясь, будем преуспевать в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости (1 Тим. 6, 11), в чем поможет нам Сама Богоотроковица, вводимая ныне в храм Божий воспитатися Господу, - пожелал в назидание батюшка.

http://mglblag.ru/2020/2422/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

4 декабря 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь