ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Митинг памяти в урочище Чагодай

Мглинское благочиние. Митинг памяти в урочище Чагодай

Мглинское благочиние. Митинг памяти в урочище Чагодай

12 июня 1943 года бойцы нескольких отрядов - из третьей, четвертой, пятой Клетнянских партизанских бригад, Бежицкого отряда имени Чапаева, белорусского отряда «За Советскую Беларусь» и клинцовского партизанского отряда подверглись жестокому нападению фашистов в урочище Чагодай. Обескровленные в боях карателями, сопровождаемые обозами с ранеными, стариками и детьми партизаны предприняли отчаянную попытку оторваться от преследователей и уйти за реку Ипуть, но окончили свой земной путь в водах реки и на её берегу. Ныне только воздвигнутый здесь монумент свидетельствует о той страшной трагедии…. Но память людская не имеет забвения об этом скорбном дне, и искренняя благодарность ныне живущих под мирным небом приводит в урочище Чагодай каждого, кому дорога память о тех, кто жизни свои отдал во имя Великой Победы.

9 июня, спустя 75 лет с той страшной трагедии, в урочище Чагодай прошел традиционный митинг памяти, в котором приняли участие представители администрации и организаций Мглинского района, духовенство, жители Мглина и окрестных сел. Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил на месте трагической гибели партизан и мирных жителей литию. По окончании богослужения батюшка обратился к участникам митинга со словом, призвав свято помнить память тех, кто в далеком тысяча девятьсот сорок третьем году навсегда сроднился с этой землей, помнить о том, какой ценой, болью и неимоверными страданиями дарована нам возможность жить на мирной земле.

В знак неугасающей памяти и скорби о павших к памятнику были возложены цветы и венки. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Памяти павших за Родину.

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиЛития в память о жертвах ДТП.

НовостиКлетнянское благочиние. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

НовостиМглинское благочиние. Место скорби – Чагодай

12 июня 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь