ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Митинг-реквием "Свеча памяти"

Мглинское благочиние. Митинг-реквием "Свеча памяти"

Какие б даты жизнь ни приносила,
Но этот день, как боль, в сердцах живёт.
В июне вспоминает вся Россия
Двадцать второе, сорок первый год…

Этими словами в преддверии 76-й годовщины с начала Великой Отечественной войны начался торжественный митинг-реквием «Свеча памяти», прошедший на центральной площади г. Мглина у мемориала павшим воинам. Вот уже несколько десятилетий 22 июня является для каждого жителя нашего Отечества скорбной датой, ведь именно она в народной памяти навсегда осталась как роковой рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней самой жестокой и кровопролитной войны. В дань памяти и уважения к испытавшим на себе все тяготы военного лихолетья, в памятном митинге приняли участие представители администрации Мглинского района, духовенство, руководители и работники трудовых коллективов, учащиеся и студенты – все, кто счел своим долгом почтить память и подвиг, беспредельное мужество советских людей, выстоявших в военном пекле.

Открыл митинг, посвященный Дню памяти и скорби, глава администрации Мглинского района Александр Александрович Пущиенко. Слово было также предоставлено Нине Филипповне Кошелевой - дочери нашего земляка, героя Советского Союза Зыкина Филиппа Трофимовича. Проникновенно звучали в ходе митинга тексты фронтовых писем, зачитанные учащимися, и песни о войне в исполнении солистов РДК. Особо был отмечен вклад мглинчан в дело Победы: более 2000 уроженцев Мглинского района награждены боевыми орденами и медалями, 9 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза.

Благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была отслужена лития. Все участники митинга во главе со священнослужителем зажгли поминальные свечи памяти и вознесли молитвы об упокоении всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Отец Василий обратился к присутствующим со словом, в котором напомнил, что Великая Победа далась нам великой ценой: жизни более 26 миллионов человек унесла война. Батюшка призвал всех собравшихся свято помнить и молитвенно чтить самоотверженный подвиг наших прадедов.
Завершился митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби, минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику. А сумеречную тишину города, живущего ныне под мирным небом, озаряли зажженные мглинчанами свечи памяти.

НовостиКлетнянское благочиние. Памяти павших за Родину.

НовостиКлетнянское благочиние. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

НовостиПочепское благочиние. Памяти протоиерея Марка Хомкина

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиЛития в память о жертвах ДТП.

22 июня 2017