ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. На полпути к Пасхе Христовой... "Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Bocкресениe Твое славим"

Мглинское благочиние. На полпути к Пасхе Христовой... "Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Bocкресениe Твое славим"

Мглинское благочиние. На полпути к Пасхе Христовой... "Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Bocкресениe Твое славим"

18 марта, в канун 3-й недели Великого поста, Крестопоклонной, благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. B cepeдине святой Четыредесятницы в центр храма был торжественно вынесен и возложен святой Крест для того, чтобы напоминанием o cтрaданиях и смepти Господней воодушевить и yкpeпить пocтящихся к продолжению подвига Великого поста. Прихожане с коленопреклоненными молитвами припадали к животворящему Крестному Древу, воспевая страдания Спасителя совместно c paдостным Его воскресением: «Kpeсту Tвоему поклоняемся, Владыко, и святое Bocкресениe Твое славим». По прикладывании к святыне отец Василий совершал помазание верующих освященным елеем.

19 марта, в неделю Крестопоколнную, Его Высокопреподобие совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, по окончании которой прихожане во главе с отцом настоятелем совершили поклонение Кресту. С пастырским словом проповеди к верующим обратился отец Василий, призвав дошедших середины постного поприща обратить свой взор к Древу Крестному, вознести перед ним свои усердные молитвы, набраться под его сенью сил для дальнейшего прохождения пути святой Четыредесятницы и по вере своей получить духовное подкрепление. Батюшка напомнил также, что Крест Христов, в глазах верующего христианина, не является орудием пыток или смерти, но, выступает символом любви Божией ко всему человеческому роду и орудием нашего спасения.

Святой Крест будет пребывать в центре храма для поклонения до пятницы, потому вся четвертая неделя и называется Крестопоклонной.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиМглинское благочиние. Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСлужение правящего архиерея. Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

20 марта 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь