ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Мглинское благочиние. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Мглинское благочиние. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

В первое великопостное воскресенье Церковь празднует Торжество Православия. Ежегодно в этот день вспоминается событие, которому уже более тысячи лет – победа Православной церкви над ересью иконоборчества. Когда в 843 году, после окончательной победы над ересью иконоборчества в Константинополе был впервые совершен чин Торжества Православия. Но этим не завершились трагические испытания в истории Церкви Христовой, которая на протяжении веков должна была постоянно защищать себя, свою веру, свою внутреннюю жизнь от попыток разрушить изнутри и извне, разъединить, ослабить, лишить Божественной благодати. И, несмотря на многовековую историю страданий, притеснений, искушений, Церковь Божия сохраняет веру православную.

Праздник Торжества Православия – день Церкви торжествующей – небесной, и Церкви воинствующей – земной, приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина отметил торжественным богослужением. Божественную литургию с Чином Торжества Православия совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Боголюбивые чада Церкви от мала до велика собрались под сводами Дома Божия, чтобы молитвенно почтить воскресный день, празднество Торжества Православия и, по прошествии семи дней поста, причаститься Святых Христовых Таин. Порядок за богослужением обеспечивали волонтеры Мглинского благочиния и юные их последователи – представители молодежного объединения Мглинского благочиния «Свет веры». Практически все богомольцы в этот день приступили ко Святому Причастию, свидетельствуя, что Бога победить нельзя, Он всегда торжествует. У Святой Чаши присоединились богомольцы к этой победе Христа над всяким злом, над миром, который Его отвергает, над грехом. Принимая Христа в свое сердце, прихожане побеждали и торжествовали вместе с Ним.

После Литургии благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук высокоторжественно совершил молебный чин в Неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере. Подлинным торжеством для всех собравшихся, свидетельством победы Православия не только в мире, но и в сердце каждого молящегося в этот день в храме стал этот воскресный день. Едиными устами и единым сердцем клира и мира огласил «Символ веры» храмовые своды. На молебне была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию Поместных Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Брянскому и Севскому Александру, Преосвященнейшему епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия. По случаю великого торжества Церкви священнослужитель окропил всех святой водой в знак изливаемой благодати Божией на всех верных чад Святой Церкви.

Поздравляя прихожан с великим праздником всей нашей Церкви – Торжеством Православия, протоиерей Василий отметил: «Мы празднуем ныне день торжества нашей святой веры над расколами, ересями и лжеучениями, которые сотрясали основы Православной Церкви. Ведь не было ни одной эпохи для Христова стада, когда бы Церковь не переживала нападки со стороны ее многочисленных врагов. Церкви всегда приходилось защищать свое учение, то Евангельское Благовестие, которое вручил ей Божественный Основатель. Защита православной истины стоила жизни многим поколениям христиан, которых мы сегодня зовем богословами, мучениками за веру. Празднуя Торжество Православия, мы прославляем Бога, открывшего Себя миру, мы вспоминаем и тех, без кого не было бы православного вероучения. Батюшка напомнил пастве, что этот праздник говорит нам о том, что мы не просто наследники церковных Истин, но и продолжатели дела апостолов, благовестников, святителей и всех святых, потрудившихся в деле проповеди Евангелия».

В заключение проповеди благочинный сугубо подчеркнул, что Православие – это победа, потому что Бог находится здесь, в Церкви. Он всегда с нами через Тело и Кровь Свою. Это – главная драгоценность Церкви. Ведь, по сути, Церковь – это и есть те, кто причащается Тела и Крови Христовых. Торжество Православия – это день, когда мы ликуем, что Бог остался непобежденным человеческим грехом. Бог остался непобедим в Церкви Христовой, Бог остался непобедим в святых Своих иконах. Церковь Христова через своих мучеников, через их кровь отстояла право поклоняться иконам Христа, Божией Матери и святых. Она этим отстояла и истину Боговоплощения, истину, что Бог Себя являет, Он открывается нам в тех образах, которые мы о Нем составляем. Эти образы – не только иконы; это также словесные иконы – учение святых Отцов, их жития и наставления, которые мы получаем. Открывается нам Бог и в людях, потому что каждый из нас носит в себе образ Живого Бога. Батюшка призвал прихожан не только ликовать о том, что Православие восторжествовало, но и свято блюсти самим чистоту веры, сохранить благоговение и почтение к богослужению и святым иконам.

Став сопричастными Торжеству Православия, православные мглинчане завершили первую седмицу Великого поста и начали вторую неделю душеспасительного подвига Четыредесятницы.

http://mglblag.ru/2021/2548/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

НовостиУнечское благочиние. Торжество Православия

21 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь