ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Общешкольное мероприятие "Святая Пасха. Христос Воскресе!" в Краснокосаровской СОШ

Главным весенним событием всех христиан является Светлое Христово Воскресение - Пасха. По благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука в Краснокосаровской СОШ прошло общешкольное мероприятие «Святая Пасха. Христос Воскресе!». Организатором и ведущей праздника выступила преподаватель математики и физики и по совместительству учитель воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Елена Ивановна Бабакова.

Евангельские события, посвященные земной жизни Спасителя, Его Крещению, проповеди среди народа, чудесам исцелений, предшествовавшие Его Крестным страданиям, ребята проследили в ходе представленной им презентации. Сугубое внимание было уделено событиям Страстной Седмицы. Каждый слайд сопровождался чтением Евангельского отрывка, а глубокий иллюстративный ряд позволил школьникам проникнуться и сопережить все происходившее. Библейские сюжеты представали перед учащимся посредством созерцания полотен великих художников: Врубеля, Айвазовского и др. На экране ребята также смогли увидеть, как празднуется Пасха и на Мглинской земле, в родном храме.

О традиционных пасхальных угощениях – куличах, пасхе и пасхальных яйцах, истории их появления, их символах и о том, как правильно их приготовить к праздничному столу рассказали сами ребята. Пасхальные песни и стихи, славящие Воскресшего Христа, ликующее победоносное «Христос Воскресе!» передавали особую торжественность и значимость праздника Пасхи и светлую радость святых пасхальных дней.

Завершился праздник всеобщим чаепитием с традиционными пасхальными угощениями. Радость праздника переполняла каждого. Ребята многократно провозглашали: «Христос Воскресе!», отвечая «Воистину Воскресе!».

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле