ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения

Мглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения

Таинство Крещения издавна считается дверью в Церковь Христову и преддверием для всех остальных таинств, которые помогают верующему человеку в спасении. В этом Таинстве благодать Божия, впервые таинственно изливаясь на призванного к вере Христовой человека, совершенно очищает его от тины греха, проклятия и вечной смерти, освящая и воссоздавая доселе греховное человеческое естество. Об исключительной важности этого Таинства засвидетельствовал Сам Спаситель, сказав: «Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Божие» (Ин.3:5).

Огласительные беседы издавна были важным подготовительным этапом перед Крещением. Сегодня собеседования в церкви перед крестинами обязательны. Их должны проходить родители и будущие крестные ребенка. На приходе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина на протяжении последних лет такие беседы стали неотъемлемой частью приходской жизни. Главная цель беседы – убедить в истинности христианского вероучения и способствовать более серьезному и ответственному подходу к Таинству.

Очередную огласительную беседу в храме провела педагог-катехизатор прихода Светлана Александровна Рыжакова. Она рассказала присутствующим о Боге, как Создателе, о творении мира и грехопадении Адама и Евы, о спасении человечества через искупительные страдания и воскресение Иисуса Христа, а также о Символе веры – основах православного вероучения, которые были утверждены на 1-м и 2-м Вселенских соборах. Особое внимание было уделено смыслу Таинства Крещения, последовательности его проведения. Была отмечена и роль крестных – духовных родителей, которые должны стать наставниками новопросвещенного христианина.

Участие в огласительной беседе поможет всем участникам предстоящего Таинства более глубоко вникнуть в основы христианского вероучения и развивать свою духовную жизнь, строя ее в соответствии с Евангельскими заповедями.

НовостиНовозыбковское благочиние. Огласительные беседы в изоляторе

НовостиПроведение огласительных бесед перед Таинством Крещения - многолетняя практика прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиМглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения

НовостиКатехизаторское служение на приходе. Огласительные беседы перед совершением Таинств Крещения и Венчания во Мглине