ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Освящение Артоса.

Мглинское благочиние. Освящение Артоса.

Мглинское благочиние. Освящение Артоса.

20 апреля, за Пасхальным Богослужением настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук по заамвонной молитве совершил чин освящения артоса. Артос – хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос – символ Самого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Христос говорил: «Я есмь хлеб жизни… Хлеб, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдал за жизнь мира» (Ин. 6, 48–51). Слово артос переводится с греческого как "квасной хлеб" - общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе - просфора всецелая.
 
 Артос был освящён особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Он был установлен на солее, против Царских Врат, на аналое. После освящения артоса аналой с ним был поставлен на солее пред образом Спасителя, где артос будет находиться в течение всей Святой седмицы. 
 Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве читается молитва на раздробление артоса, артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

 Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами "Христос воскресе!"  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиИсторический путь Православной книги. Мглинское благочиние.

НовостиСобрание духовенства Мглинского благочиния.

НовостиВ честь Одигитрии Мглинской.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиДети о Преподобном Сергии. Мглинское благочиние.

20 апреля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь