ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

Мглинское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

Мглинское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрождён в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был присвоен статус государственного. 

Праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию прошли и в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук отслужил Божественную литургию и молебен святым братьям Кириллу и Мефодию- просветителям славянских народов. По завершении молебна для прихожан храма состоялось театрализованное представление, подготовленное воспитанниками Воскресной школы храма.  Со словами приветствия и поздравления с праздником к собравшимся обратился протоиерей Василий Климчук. В своём выступлении он отметил неоценимый вклад святых Кирилла и Мефодия в становление и развитие славянской письменности и культуры.

Выступление учащихся Воскресной школы  было посвящено не только возникновению книги, но и осмыслению исторического пути, который прошла православная книга.  Особое внимание было уделено православным книгам: Библии, Часослову, Апостолу. Гости праздника в полной мере смогли проследить исторический путь православной книги.

 По завершении мероприятия во дворе храма было организовано чаепитие. Детям в этот день настоятель храма протоиерей Василий Климчук вручил сладкие подарки. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Детское творчество в дар Богомладенцу

НовостиМглинское благочиние. Рождество Христово

НовостиМглинское благочиние. Детское представление в Рождественский сочельник

НовостиОбщешкольное мероприятие, посвященное празднику Святой Пасхи, прошло на Светлой седмице в Новоромановской СОШ

НовостиВоспитанники воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража поздравили прихожан с Рождеством Христовым

26 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь