ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Партизанскими тропами» – урок в воскресной школе, посвященный Дню партизан и подпольщиков

Мглинское благочиние. «Партизанскими тропами» – урок в воскресной школе, посвященный Дню партизан и подпольщиков

Мглинское благочиние. «Партизанскими тропами» – урок в воскресной школе, посвященный Дню партизан и подпольщиков

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь и здоровье в боях за свободу и независимость нашей великой Родины, сражался в составе партизанских отрядов и подпольных организаций в годы Великой Отечественной войны. Мир еще не знал такого массового участия народа в боевых действиях в тылу противника. Это был настоящий второй фронт из десятков тысяч людей.

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный памятной дате, которая призвана напомнить молодому поколению о беспримерном подвиге героев партизанского движения. Занятие с воспитанниками провела директор Мглинского районного краеведческого музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина.

В начале своего повествования Ольга Ивановна напомнила ребятам, что Брянская область по праву считается партизанским краем. Всего за время немецкой оккупации с июля 1941 по сентябрь 1943 года на Брянской земле действовали 139 партизанских отрядов.

Из рассказа и презентации преподавателя ребята узнали о создании и деятельности Мглинского партизанского отряда, созданного в 1941 году, командиром которого был назначен В.Е. Каплин, комиссаром - К.Т. Крупянко, начальником штаба - Н.П. Шилин. Центром партизанского отряда стала деревня Мамаевка Мглинского района.

С большим интересом слушали воспитанники школы о том, в каких условиях воевали партизаны, с какими трудностями сталкивались, как помогали Красной Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой. Ольга Ивановна отметила, что в борьбе с оккупантами бесстрашие и героизм проявляли и женщины, такие как Анастасия Яковлевна Сладковская, Евдокия Евдокимовна Анищенко, Зоя Хайкина и многие другие. Особо было уделено внимание подвигу детей в составе партизанского отряда.

В завершение занятия ребята смогли рассмотреть фотографии мглинских партизан, представленные в альбоме «Народные мстители», созданном Мглинским районным краеведческим музеем, а также познакомиться с книгой И.П. Чуприк-Малиновского «Непокоренная земля Мглинская».

Подводя итог урока, О.И.Зимина призвала детей гордиться и хранить память о подвиге наших земляков, которые своей жизнью явили пример мужества, самоотверженности, истинного патриотизма, любви к стране и ненависти к фашизму, врагам и захватчикам Родины.

http://mglblag32.ru/2022/3136/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

30 июня 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь