ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

Мглинское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

Мглинское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялась Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Великопостная служба собрала под сводами храма православных мглинчан, которые, проведя первые дни Святой Четыредесятницы в особом воздержании, молитве, покаянии и сугубом посте, причастились Святых Христовых Таин. Практически все молящиеся за богослужением единой приходской семьей приступили к Чаше со Святыми Дарами, этому величайшему чуду и милости Божией нам грешным - видимому свидетельству того, что когда мы пребываем во Христе, и Он «пребывает в нас» ( Ин. 6: 56).

По заамвонной молитве настоятель храма протоиерей Василий Климчук совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону и освятил коливо, которое, по Уставу Православной Церкви, предлагается верующим в воспоминание о чуде, совершенном этим святым.
Это церковное установление имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства и связано оно с именем великомученика Феодора Тирона, во времена императора Юлиана Отступника избавившего постившихся христиан от оскверненной язычниками пищи. Римский император Юлиан Отступник (IV век от Рождества Христова), будучи язычником, желал помешать христианам соблюдать пост. По этой причине он приказал градоначальнику Константинополя в течение всей первой седмицы Великого Поста окроплять все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Тогда святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели лишь вареную пшеницу с медом — коливо. Считается, что с той поры этот святой покровительствует верующим в дни поста в деле подкрепления в прохождении великопостного подвига.

Настоятель храма протоиерей Василий Климчук по завершении богослужения обратился к прихожанам со словом проповеди и наставления на дальнейшее столь же ревностное, как и на первой седмице, прохождение спасительного поприща Великого поста. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Освящение колива

НовостиУнечское благочиние. Освящение колива

НовостиАрхиерейское служение в Покровском мужском монастыре. Молебен ко святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива

НовостиКлетнянское благочиние. Освящение колива

НовостиПочепское благочиние. Освящение колива

3 марта 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь