ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Пятница Светлой Седмицы. Богослужение в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

Мглинское благочиние. Пятница Светлой Седмицы. Богослужение в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

Мглинское благочиние. Пятница Светлой Седмицы. Богослужение в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

В пятницу Светлой седмицы - время величайшей духовной радости - Церковь чествует чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». В день празднества Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

За богослужением верующие молитвенно воспоминали и прославляли чудеса Благодати - исцеления Пресвятой Богородицей слепца, произошедшее в середине V века у забытого источника, родника неподалёку от Константинополя. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин, припав к Чаше Жизни - Истинному Живоносному Источнику. После завершения Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и отслужен молебен с водоосвящением.

Протоиерей Василий горячо поздравил паству с празднеством в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», рассказал, как в середине V века император, желая напоить слепого путника, по указанию самой Пречистой Девы нашел родник, находившийся в совершенном запустении. После того, как болящий утолил жажду - он тотчас прозрел и исполнился сил. Позже на этом месте был возведен храм «Живоносного Источника». Батюшка призвал прихожан припадать не только в сей день, но и во все дни жизни к Живоносному источнику, живой воде, которую источают Господь Иисус Христос и Посредница Божественного явления в мир Пресвятая Богородица.

После богослужения была прочитана молитва на раздробление артоса, который будет роздан верующим в субботу Светлой Седмицы. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

13 апреля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь