ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Почтем Петра, камня веры, и Павла, истиннаго учителя…»

Мглинское благочиние. «Почтем Петра, камня веры, и Павла, истиннаго учителя…»

Мглинское благочиние. «Почтем Петра, камня веры, и Павла, истиннаго учителя…»

12 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла молитвенно почтил приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Праздничные богослужения – всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день прославления святых апостолов – совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В день праздника, который знаменует окончание Петровского поста, православные мглинчане под святыми сводами Дома Божия воздавали честь и славу великим, духоносным апостолам Христовым Петру и Павлу, преклоняясь перед величием их апостольского подвига. Многие прихожане увенчали сие торжество духовным омовением в Таинстве Исповеди и преобразили себя, соединившись со Христом в Таинстве Причастия.

После Литургии протоиерей Василий отслужил праздничный молебен и совершил славление первоверховным апостолам – великим столпам веры. Вместе с церковным хором торжественно воспели богомольцы величание первоверховным апостолам: "Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия".

В конце службы отец благочинный обратился к собравшимся со словом пастырского наставления по случаю празднуемого события. Протоиерей Василий говорил о великом духовном подвиге святых апостолов, которые услышали призыв Господа и всю свою жизнь посвятили проповеди учения Христова и делу спасения людей. Батюшка подчеркнул, что нужно всегда иметь перед глазами пример этих апостолов и помнить, что Господь не только восставил их от тяжких согрешений, но и сподобил величайшей благодати. Потому и мы не вправе отчаиваться или унывать. Апостолы Петр и Павел своей жизнью учат нас: если согрешил — покайся, если испытал падение — встань, проявил слабость духа — крепись надеждой на Бога, веруй в Него и люби Его. Именно такой путь праведной жизни в Господе нашем Иисусе Христе и приведет нас к наследованию жизни вечной.

В завершение проповеди протоиерей Василий поздравил с днем святых именин прихожан, нареченных в честь святых апостолов Петра и Павла. Сугубые поздравления с Днем тезоименитства батюшка адресовал алтарнику Петру Манюкову, многие годы несущему сие благое послушание в Успенском храме. Протоиерей Василий пожелал имениннику подражать своему Небесному заступнику в крепости веры, мужественном несении креста и любви ко Господу. В благословение и с благодарностью за труды во славу Матери Церкви батюшка преподнес Петру Даниловичу Святую просфору и подарил икону.

http://mglblag.ru/2020/2285/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНародное гуляние в д.Веприн Клинцовского района

НовостиАрхиерейское богослужение. Всенощное бдение в канун престольного торжества

НовостиФоторепортаж. Всенощное бдение в канун дня памяти Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

НовостиАрхиерейское богослужение. Престольный праздник в кафедральном соборе Клинцовской епархии

НовостиПрестольное торжество в кафедральном соборе

13 июля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь