ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Поклонный крест в Католино

Мглинское благочиние. Поклонный крест в Католино

Мглинское благочиние. Поклонный крест в Католино

Знаменательное событие произошло в селе Католино Мглинского благочиния. Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в этом живописнейшем селе был установлен и освящён Поклонный крест. Этот праздник в честь заступничества Царицы Небесной особо любим и почитаем католинцами. Ведь в далёком 1798 году на средства помещицы М.Н. Потемкиной здесь была построена деревянная Покровская церковь, существовавшая до начала ХХ века. В богоборческие времена храм была стерт с лица земли, но человеческая память не давала покоя тем, кто жил на этой земле.
Вера, прошедшая испытание временем, ожила, возгорелась в людских сердцах и душах, и как свидетельство тому возводится здесь вновь храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. А пока идёт строительство храма, на въезде в село по инициативе местных жителей, их трудами и попечениями был установлен резной Поклонный крест.
Чин освящения Креста совершил настоятель Успенского собора г. Мглина протоиерей Василий Климчук. Жители села с радостью и трепетом приняли участие в совместной молитве. Соборное молитвенное общение никого не оставило равнодушным. Батюшка призвал на всех благодать и милость Божию, окропил святой водой. И даже тот, кто никогда не был в храме, чувствовал здесь причастность к вере своих предков, светлея душой.
И пока возводится на этой земле храм Божий, каждый житель села, или его гость, проезжая или идя мимо Поклонного креста, сможет осенить себя крестным знамением, которое с живой верой в Христа Спасителя, в благодатную силу, соединенную со крестом, имеет великую духовную силу.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. В Мирном храму быть!

НовостиКлинцовская земля принимает гостей

НовостиПраздник великомученика и целителя Пантелеимона.

НовостиТрубчевское благочиние. Возведение колокольни.

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание святыни.

15 октября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь