ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Православная молодежь испекла «жаворонков» ко Дню памяти сорока Севастийских мучеников

Память сорока Севастийских мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В этот день Святая Церковь прославляет святых первых веков христианства, воинов доблестного войска, христиан. Они отказались отречься от Христа Спасителя и приняли смерть от язычников – замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

Накануне дня праздника на Руси сложилась народная традиция выпекать «жаворонков» – булочки в виде птиц. Это связано с тем, что именно в это время в средней полосе России появляются жаворонки. А прилет жаворонков – это знак наступления весны, которая является образом духовного цветения. Кроме того, жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

Продолжила народные традиции праздника сорока Севастийских мучеников и православная молодежь Мглинского филиала «Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева». С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука под руководством мастера производственного обучения прихожанки храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Ксении Сергеевны Ермаковой ребята испекли «жаворонков».

Прежде чем приступить к выпечке преподаватель рассказала юным христианам историю праздника и народные традиции, которые его сопровождают. Студенты познакомились с технологией выпечки постных булочек-птичек и с особым энтузиазмом и вдохновением приступили к работе. Каждый вложил в общее дело не только приобретенные ранее навыки, но и частичку своей души, и теплоту своего сердца. «Жаворонки» удались на славу и порадуют своим видом и вкусом прихожан храма, напоминая о мученических страданиях святых угодников Божиих.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»