ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Праздник христианского просвещения

Мглинское благочиние. Праздник христианского просвещения

24 мая россияне отмечают День славянской письменности и культуры, вспоминая и прославляя святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. Именно они создали славянскую азбуку и перевели священное писание на славянский язык. Ровно в полдень на площадке у районного Дома культуры гимнами России и Брянской области начался песенный марафон. Его участниками стали хоровые коллективы городских средних школ, Суражской детской школы искусств им. А.П. Ковалевского, хор районного Дома культуры «Русь», казачий хор «Околица», вокальная группа «Россиянки» краеведческого музея «Суражичи», фольклорный ансамбль «Звонница». Самодеятельные артисты исполнили произведения о Родине, Великой Победе, о любви, доброте и красоте.

Участников праздника поздравили заместитель главы администрации Суражского района З.А. Прохоренко и настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. В своем приветственном слове отец Владимир призвал присутствующих свято помнить, что День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги и родной культуры.

И хотя праздник, посвященный труду просветительства святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия относительно молодой, он уже успел полюбиться нашим соотечественникам, ведь его главное предназначение – напомнить об истоках нашей веры, культуры и письменности в свете православия пришедших на славянские земли.

НовостиВ Клинцах отпраздновали День славянской письменности и культуры

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»