ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Празднование в честь явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани

Мглинское благочиние. Празднование в честь явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани

Мглинское благочиние. Празднование в честь явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани

«Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, – скорой помощнице, готовому и теплому спасению, – к покрову Девы. Ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от всяких бед и зол, благонравныя и богобоящияся рабы Своя».

21 июля Православная Церковь установила  празднование в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.  Молитва перед Казанской иконой Божьей Матери помогает во всех сложных случаях жизни, во всех печалях, невзгодах, скорбях.
Богородица, по молитвам перед этим Ее образом, помогает при глазных болезнях. Когда в 1579 году обретенную икону в Казани перенесли в храм, то случилось первое чудо исцеления от слепоты: прозрел нищий Иосиф, который был слеп три года. Молитва перед ней помогает в исцелении слепоты не только телесной, но и духовной. Этой иконой чаще всего благословляют на брак молодых, чтобы он был крепок, а совместный путь их был долог. Любой человек, который попал в беду или испытывает какие-либо затруднения в работе или личной жизни, может получить помощь по молитве перед чудотворным образом. Именно поэтому в каждой православной семье имеется образ Пресвятой Богородицы - Казанской.

В  Успенском соборе г. Мглина чествование Казанского образа Пресвятой Богородицы началось с водосвятного молебна перед чтимой иконой. Несмотря на будний и непогожий день, под сводами храма собралось большое количество верующих. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук. За сугубой ектинией отец Василий вознёс молитву о мире на Украине, ведь именно образ Казанской Пресвятой Богородицы не раз помогал победить врагов, освободить страну от захватчиков, остановить братоубийство.  Обращаясь с отеческим словом к молящимся, протоиерей Василий Климчук особо подчеркнул, что  «…нужно обращаться с молитвой к Царице Небесной, которая помогает нам идти по пути к спасению. Она всегда заступается за нас, не забывает нас, бережет и спасает от зла. Богородица ходатайствует в молитвах за нас пред Богом. Она видит всех: тех, кому угрожает опасность от врагов, кого одолевают скорбь и болезни.
Любя весь человеческий род, Она замечает каждую нашу слезу, всякую беду и просто вздох и непрестанно молит Своего Божественного Сына и Господа о милости к людям и избавлении их от всякого зла. Если вдруг случилась беда, нужно вспомнить об этом и позвать Матерь Царицу Небесную, и она тотчас придет и поможет...»

Причастниками Святых Христовых Тайн в этот день стали многие прихожане, особенно много детей.  По окончании службы состоялся благодарственный молебен Пресвятой Богородице. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСобрание духовенства Мглинского благочиния.

НовостиНовозыбковское благочиние. Священник на уроке в школе

НовостиКлетнянское благочиние. Открытие фотовыставки «Сад Богородицы. Святая Гора Афон»

НовостиАрхиерейское Богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка. «Радуйся, благая Вратарница, двери райския верным отверзающая!»

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

23 июля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь