ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Представители православного молодежного объединения «Свет веры» провели совместную встречу с юнармейцами

Мглинское благочиние. Представители православного молодежного объединения «Свет веры» провели совместную встречу с юнармейцами

Мглинское благочиние. Представители православного молодежного объединения «Свет веры» провели совместную встречу с юнармейцами

В преддверии праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи состоялась встреча представителей двух молодежных объединений – православного молодежного объединения Мглинского благочиния «Свет веры» и военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Цель встречи – знакомство с направлениями деятельности друг друга, обмен опытом и обсуждение вопросов соработничества.

Мероприятие, которое прошло в учебном зале воскресной школы, открыла приветственным словом к собравшимся помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Светлана Александровна рассказала ребятам о приближающемся празднике Сретения Господня, отметив, что в сей день произошла встреча старца Симеона со Христом, Ветхого Завета с Новым. Организатор встречи пожелала молодому поколению, чтобы в их жизни тоже произошла встреча с Богом, которая изменила бы их жизнь.

Далее слово было передано представительнице православного молодежного объединения «Свет веры» Колесниковой Дарии. С использованием презентации она рассказала об основных направлениях деятельности православной молодежи. Юнармейцы узнали, что работа объединения включает в себя участие в церковных богослужениях и крестных ходах, церковных и государственных праздниках, просветительскую деятельность, попечение о воспитанниках Мглинской школы-интерната, акции патриотической и экологической направленности, иную волонтерскую деятельность. Главное, что объединяет православную молодежь – любовь к Богу и ближним.

От представителей юнармейцев выступила ученица 10 класса Мглинской СОШ №1 Медведева Виктория. Являясь активной участницей движения, она рассказала, что «Юнармия» – военно-патриотическое общественное движение, главная цель которого – вызвать у подрастающего поколения интерес к истории и географии России, ее героям, выдающимся деятелям. Юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, памятников и обелисков, несут вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.

В ходе дальнейшей беседы продолжилось общение молодых людей, которые с интересом слушали друг друга и обсудили возможные совместные акции и проекты.

К участникам встречи также обратился благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка поздравил присутствующих с приближающимся праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, пожелал неуклонного возрастания в любви ко Господу и ближним, преодоления трудностей благодаря крепкой вере, светлых плодов юношеской деятельности во славу Бога и Отечества. На память о встрече всем были розданы праздничные буклеты.

Совместное мероприятие продолжилось под сводами храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Светлана Александровна и представительницы православного молодежного объединения «Свет веры» провели экскурсию по храму, в ходе которой юноши и девушки расширили свои знания об истории и устройстве храма, а также познакомились с житиями святых, образы которых представлены на иконах.

Встреча молодых людей в необычном формате вызвала у них самые яркие впечатления, укрепив в них желание и дальше нести свое служение во славу Бога, своего Отечества и ближних.

http://mglblag32.ru/2023/3402/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Встреча с юнармейцами в День православной молодежи

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиДень Героев отечества в Новозыбковском благочинии

9 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь