ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

Мглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

Мглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

17 декабря многие прихожане собрались под сводами храма во имя святой великомученицы Варвары г. Мглина для того, чтобы прославить одну из дивных угодниц Божиих — святую всехвальную и добропобедную великомученицу Варвару. Переоценить роль святой Варвары в жизни православного христианина невозможно. Святая великомученица Варвара ходатайствует о людях, которые пока далеки от веры, чтобы они пришли к познанию истины, и чтобы внезапная кончина не застала бы их без покаяния, без Причащения Святых Христовых Таинств.
Какая благодать была испрошена великомученицей Варварой! Как нам всем это необходимо. В нашей жизни все скоротечно, нетвердо, зыбко. Поэтому единственное наше упование – только на Бога и Его святых. Господь сказал: «В чем застану, в том и сужу». И самое главное, чтобы Господь застал нас в чистой совести, примиренными со всеми.
День памяти святой великомученицы Варвары отмечался в этом году особо. Варваринской церкви в нынешнем году исполнилось 140 лет.
Накануне праздника настоятель храма протоиерей Василий Климчук совершил Всенощное бдение с чтением Акафиста святой великомученице Варваре и Елеопомазание.
День престольного праздника ознаменовался Божественной литургией. Боголюбивые прихожане возносили свои горячие молитвы, воодушевляясь примером святой великомученицы Варвары. В храме было много детей. С нескрываемым трепетом подносили матери своих чад к Чаше со Святыми Дарами. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук горячо поздравил всех с престольным праздником, благодарственно отметив всех тех, кто внёс неоценимый вклад в возрождение святыни и призвал, как святая великомученица Варвара с великим терпением, без ропота нести свой крест, всем сердцем своим и устами исповедовать веру нашу Православную в Истиного Бога. По завершении Богослужения был отслужен молебен святой великомученице Варваре.
Вся история храма и его преображение за последние годы тесно переплетены. Храм был заложен в августе 1863 года. И лишь в 1874 году рядом с Успенским собором возникло новое маленькое чудо из белого камня — зимняя бесстолпная, пятиглавая церковь во имя святой великомученицы Варвары. Возведена была церковь многотрудными заботами боголюбивых мглинчан. К сожалению, имена их неизвестны. Но, они увековечили свои имена на небесах, и на каждом Богослужении возносятся молитва земная о них: ,, О жертвователях, благоукрасителях и строителях святого храма сего”… За всю свою жизнь храму многое пришлось пережить: и приход Советской власти, и Великую Отечественную войну, и время гонения на Церковь. Но дом Божий выстоял. И продолжает возвещать о вере православной, преображаясь и расцветая новыми красками.
В храме имеется образ святой великомученицы Варвары. В иконе заключена частица мощей великомученицы, доставленная с Афона. Эта святыня освящает собой всеобъемлющую радость престольного праздника. В прошлом году был обновлён иконостас храма, над которым были проведены работы по золочению. В текущем году преобразился и внешний облик храма: выполнены работы по покраске фасада. Свой юбилей храм встретил в обновлённом виде. Говорят: «Возрождается храм — возрождается вера!» А значит, возрождается и нормальная человеческая жизнь во Христе. Храм Божий – это сердце и душа всякого селения. Если храм живет, и в нем возноситься хвала и молитва Господу, то живет и селение, и народ его под покровом и благодатью Божьей.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник села Витовка.

19 декабря 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь