ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

Мглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

Мглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

В Великий двунадесятый Богородичный праздник Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 28 августа приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина отметил свой престольный праздник. В праздник Успения Церковь прославляет Богородицу, которая, приняв под свое покровительство род человеческий, ходатайствует за нас перед Самим Богом. Каждому православному человеку дорога Заступница наша Небесная, ибо не имеем мы иной Помощницы, иной Предстательницы, иной Благой Утешительницы в заботах и делах наших.

 Вечером, 27 августа, на Всенощном бдении был совершён вынос святой Плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Прихожане храма были рады прикоснуться к святыне — с надеждой, трепетом и благоговением. В день праздника, за торжественной службой собралось множество людей самых разных возрастов. Возглавил праздничное Богослужение благочинный Мглинского округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Ему сослужил штатный священник храма Пётр Климчук.

Многочисленные верующие приняли участие в торжественной службе, с надеждой и упованием просили Царицу Небесную не оставить народ православный Своим заступничеством. Этот день ознаменовал собой также окончание Успенского поста. Более 500 человек причастились Святых Христовых Таин. По завершении Богослужения состоялся традиционный Крестный ход.

Настоятель Успенского собора протоиерей Василий Климчук обратился к молящимся и поздравил всех верующих с храмовым праздником: «… Во всех скорбях и заботах, обращаемся мы с искренней горячей молитвой к Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии . Нет числа свидетельствам помощи и заступления Царицы Небесной по молитвам перед Ее святыми иконами. Сколько раз спасала, защищала Она от врагов нашу землю! Сколько раз незримо приходила Она на помощь православным ее жителям! Сколько теплоты и радости испытывает человек, чувствуя Ее благодатное заступление! Это понятно только верующему сердцем, только тому, кто испытал ее помощь. 

И недаром Россию именуют уделом Пресвятой Богородицы: ведь Она неоднократно посещала нашу землю, ради молитв наших праведников освящала ее  Своими стопами, являлась нашим святым - преподобным Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому и другим. Множество различных икон Богородицы, явленных на Руси, - это особое свидетельство почитания Божией Матери русским народом. Потому святая Церковь празднует так торжественно день отшествия Пресвятой Богородицы из этого мира, что после Ее Успения на земле человечество обрело Ее на Небе как Царицу, во славе предстоящую Царю Славы и ходатайствующую о благодатной помощи для каждой души, жаждущей спасения…». 

По завершении Крестного хода, по традиции, установленной в храмах Православной Церкви, которая непрестанно печется о своих чадах, был совершен молебен перед началом учения. Испросить благословения Божия на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году собрались дети, их родители и преподаватели, студенты ВУЗов. Был отслужен молебен на начало учения. Батюшка вручил всем детям иконки Успения Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Василий Климчук благословил всех на предстоящий учебный год, пожелал помощи Божией в деле учения и преподавания и окропил молящихся Святой водой.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиКлетнянское благочиние. Чин погребения плащаницы

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

29 августа 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь