ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Приидите вернии Животворящему Древу поклонимся…»

Мглинское благочиние. «Приидите вернии Животворящему Древу поклонимся…»

Мглинское благочиние. «Приидите вернии Животворящему Древу поклонимся…»

В середине Великого поста Святая Церковь торжественно прославляет Животворящий Крест Господень. Именно Крест является главным орудием нашего спасения, символом не только искупительной смерти Христа, но также и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. Поклониться Животворящему Древу собрались за богослужением вместе со всем православным миром прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение накануне Крестопоклонной Недели и Божественную литургию в воскресный день совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

За вечерним богослужением после Великого славословия был совершен чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня из алтаря на середину храма для поклонения верующих. В преполовение спасительного постного подвига, Господь как бы снисходит к тем, кто устал и изнемог под бременем поста, даруя им Свою любовь, и силу, и кроткое напоминание, что они еще не до крови сражались с грехом. Господь напоминает и о единственности, непреложности спасительного пути – пути Креста и страданий – и вдохновляет на нем надеждой. Посему с особым благоговением, кротостью и смирением припадали к Крестному Древу прихожане под озаряющие своды храма песнопения «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». При поклонении святыне протоиерей Василий совершал помазание верующих освященным елеем.

Во время Божественной литургии в Неделю Крестопоклонную верующие вспоминали страдания Спасителя и то, что ради каждого из нас взошел на Крест и пролил Свою Животочную Кровь, которая, обагрив вселенную, извлекла человечество из уз вечной смерти. Для предстоящих в храме в сей день жизнеутверждающими звучали Евангельские слова Спасителя: «Кто хочет идти за Мной, отрекись от себя и возьми крест свой и следуй за Мной» (см. Мк. 8, 34). В слезах покаяния, в решимости борьбы со страстями, и желая изменить собственную жизнь, многие богомольцы соединились со Христом в таинстве Причастия.

По окончании богослужения протоиерей Василий Климчук обратился со словом проповеди к пастве. Батюшка объяснил значение Креста для всего мира, напомнив слова одного из церковных песнопений: «Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Отец Василий отметил, что Крест, предлежащий всей день в храме, есть назидание и призыв. С Креста Христос распростертыми объятиями пытается объять всю вселенную, все человечество, пытаясь в этих объятиях любви заключить каждого из нас. И в ответ на Его любовь мы должны откликнуться своею человеческой любовью, чтобы взять свой крест и следовать за Христом. И только в этом кресте обрести радость блаженства и радость воскресения во Христе Иисусе.

Батюшка пожелал прихожанам, взирая на Животворящий Крест Господень, безропотно, в искреннем покаянии во грехах умножить свои силы для борьбы со страстями и достойно пройти последующие дни Великого поста, дабы сподобиться в великой радости встретить Светлое Христово Воскресение и прославить Воскресшего Спасителя.

http://mglblag32.ru/2023/3465/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПразднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиМиссионерская работа в Новозыбковском благочинии во дни Петрова поста

ВидеоархивНаставление Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия на Петровский пост.

Новости«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Празднование Всемилостивому Спасу на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

НовостиПочепское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

19 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь