ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Приидите вернии, животворящему Древу поклонимся...»

Мглинское благочиние. «Приидите вернии, животворящему Древу поклонимся...»

Мглинское благочиние. «Приидите вернии, животворящему Древу поклонимся...»

10 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Во время пения великого славословия Его Высокопреподобие изнес из алтаря на середину храма крест с изображением распятого Спасителя. С пением стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» было совершено поклонение кресту и помазание всех верующих елеем.

Божественная литургия воскресного дня, знаменующая преполовение Великого поста, собрала под сводами Дома Божия многочисленных прихожан, дабы с благоговением взирая на Честной и Животворящий Крест Господень и прикладываясь к нему, почерпнуть от сей святыни укрепления в вере и бодрость духа для дальнейшего совершения многотрудного и многополезного великопостного поприща.

Литургия Недели Крестопоклонной завершилась молебным пением, после которого отец настоятель поздравил верующих с преполовением Великого поста и Крестопоклонной Седмицей и обратился со словом назидания к пастве. Батюшка отметил, что «поклонение Кресту Господню призвано напомнить каждому о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий – без крестоношения. Ведь именно Крест является главным орудием нашего спасения, а вся наша жизнь — это несение собственного креста», - подчеркнул отец Василий.

Святой Крест будет доступен для поклонения в течение всей Седмицы до пятницы, когда он будет торжественно внесен обратно в алтарь.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

11 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь