ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Приидите, вси вернии, священными песньми восхвалим дивнаго в чудесех преподобнаго Серафима…»

Мглинское благочиние. «Приидите, вси вернии, священными песньми восхвалим дивнаго в чудесех преподобнаго Серафима…»

Мглинское благочиние. «Приидите, вси вернии, священными песньми восхвалим дивнаго в чудесех преподобнаго Серафима…»

Святая Церковь ежегодно 15 января чтит память глубоко почитаемого всем православным миром преподобного старца Серафима, Саровского чудотворца. В этот день воспоминается его преставление и второе обретение честных мощей угодника Божия. В праздничный воскресный день прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами Дома Божия прославить святого и в молитвах снискать от него благословение. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Почитаемый ныне преподобный Серафим Саровский ― святой, который жил не так давно, в XIX веке, именно он ― один из любимых святых нашего времени, к которому прибегают многие христиане за молитвенной помощью. Он был человеком удивительной жизни: перенес много гонений, нес подвиги столпничества и безмолвия, больше тридцати лет жил отшельником. Несмотря на свою монашескую, наполненную большими подвигами жизнь, в народной памяти он остался как великий старец, который наставлял людей, делился с ними своей верой, утешал, направлял, открывал людям волю Божью, но, прежде всего, относился к ним с любовью.

Действительно, любовь, которую преподобный Серафим взыскал у Бога, та любовь, которой он пламенел перед Богом и перед людьми, невероятно поражала всех тех, кто с ним встречался при жизни. Его наставления о духовной жизни очень просты по изложению, но глубоки по своему содержанию и свидетельствуют о его горячей вере в Бога, его искренней, сердечной любви к людям, как к творениям Божиим.

Живя на земле, старец Божий учил, утешал, исцелял тех, кто с верой, любовью, надеждой приходил к нему, подкреплял и вразумлял тех, кто желал побеждать грехи. «Умру, в могиле буду лежать, но вы приходите ко мне на могилку, здесь, как живому, расскажите мне все, что ваше сердце хочет сказать, и я, как живой, и из могилки услышу вас», – говорил старец друзьям перед смертью. А сколько молитв, сколько воздыханий, сколько просьб при жизни выслушивал преподобный Серафим! И по смерти своей для всего мира является он великой радостью, великим утешением и великим наслаждением.

Предстоя у иконы святого в этот особенный день, прихожане молились дивному угоднику Божию за Отечество Российское, за Церковь православную и испрашивали себе и своим близким тех христианских добродетелей, которые необходимы для спасения.

После Литургии отец благочинный отслужил молебен, совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и обратился с пастырским словом к пастве, поздравив прихожан с днем памяти сего молитвенника за землю Русскую. Протоиерей Василий напомнил богомольцам житие святого, которое должно являть для всех жизненный ориентир. Батюшка призвал прихожан непрестанно молиться преподобному у учиться у него христианским добродетелям, которыми он был пресветло украшен.

http://mglblag32.ru/2023/3361/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

16 января 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь