ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Мглинское благочиние. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Мглинское благочиние. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Святитель Иоанн Златоуст в «Слове о воспитании детей» наставляет: «Прошу вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их души… Поэтому родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели — как бы они не имели надобности во многом, как бы не увлекались житейскими и юношескими пожеланиями». Воскресная школа, основываясь на святоотеческих поучениях, всемерно способствует воспитанию чад в соответствии с православными традициями, стремясь к духовно-нравственному их развитию в свете любви к Богу и человеку.

Воскресный день для ребят из воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина неизменно начинается с участия в богослужении. Мальчики несут алтарное послушание, вместе с девочками поют на клиросе, помогают в храме. Воскресный день 24 сентября также не стал для них исключением. Приняв молитвенное участие в богослужении, исповедавшись и причастившись Тела и Крови Христовых, воспитанники школы отправились на занятия. Собравшись за чаепитием со сладостями, дети пообщались со своим духовным наставником – настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиереем Василием Климчуком и приступили к занятиям.

Первым уроком в этот день стал предмет «Храмоведение», темой которого была «Твое святое имя. Именины». Преподаватель этой дисциплины Светлана Петровна Ицкова рассказала ребятам о том, как узнать свой день именин, об особенностях наречения имени младенцу в церковной традиции. В практической части занятия Светлана Петровна предложила ребятам раздаточный материал для систематизации полученных знаний и его заполнения к следующему уроку.

Особое внимание уделяется в воскресной школе и трудовому обучению. Занятие в «Творческой мастерской» провела бывшая воспитанница воскресной школы Дарья Штырхунова. Урок был посвящен технике «Квиллинг» - искусству изготовления плоских и объёмных композиций из скрученных длинных и узких полосок бумаги. Ребята в ходе занятия под руководством Дарьи научились выполнять в новой для них технике рукоделия такие элементы как «капля», «завиток», «глаз», «листок» и другие. Первая композиция для воспитанников школы стала совместным проектом. И потому радость от полученного результата тоже стала общей. Получив первые навыки квиллинга, ребята в дальнейшем будут их совершенствовать и перейдут к выполнению более сложных композиций.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

24 сентября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь