ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Путеводительница крестного пути

Мглинское благочиние. Путеводительница крестного пути

Мглинское благочиние. Путеводительница крестного пути

«Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице. От Нея бо верным подаются цельбы многие с верою и любовию притекающим к Ней…». Эти слова текста акафиста ко Пресвятой Богородице «Мглинская Одигитрия» звучали под сводами Свято-Успенского собора города Мглина в день 185-летия почитания местночтимой иконы. По благословению правящего архиерея Клинцовской епархии, Преосвященнейшего епископа Владимира, торжества возглавил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук.

10 августа, в день почитания чудотворного образа Царицы Небесной, в величественном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, в котором обретается икона «Мглинская Одигитрия», Матерь Божия собрала под Свой Покров множество верующих из близлежащих сел, городов, Белоруссии, Украины. И каждый с упованием на Нее просил заступничества и помощи Царицы Небесной. Она же по Своей милости благословит край Мглинский и каждого из молящихся.

Событие, связанное с обретением сего чудотворного образа, описывается в книге «Картины церковной жизни Черниговской Епархии из IX вековой ее истории», изданной в 1911 году.

В 1664 году польский король Ян Казимир III проходил недалеко от Мглина. Он шел с Украины на Могилев. Жители города, изгнавшие поляков в 1649 году, узнав о приближении многочисленных польских войск, были объяты страхом и пламенно молились Царице Небесной об избавлении их от грядущих бед. И молитва их была услышана. В 3-х милях к западу от Мглина на берегу р. Ипути, вблизи с. Дрокова, поляков и литовцев встретили прибывшие из Брянска с войском русские князья-воеводы Иван Прозоровский и Юрий Борятинский и побили их в большом числе. Неприятель потерпел поражение, а король едва не попал в плен. В этом сражении участвовали и мглинчане. Вскоре после сражения неподалеку от села Костеничи на земельных угодьях местного помещика при впадении речки Тезна в реку Ипуть пастухам был явлен образ Пресвятой Богородицы, помогший по молитвам мглинчан одолеть польское войско. Через короткое время священнослужители прибыли на место явления Святой иконы и отслужили благодарственный молебен. В 1832 году с религиозной торжественностью икона Божией Матери «Мглинская Одигитрия» была установлена в Успенском соборе г. Мглина, где пребывает и ныне.

Проповедь по запричастном стихе произнес заведующий епархиальным миссионерским Отделом, настоятель Сретенского храма в городе Трубчевске иерей Сергий Магон. Батюшка напомнил, что Божия Матерь непрестанно пребывает со всеми, кто нуждается в помощи и сострадании.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, Его Высокопреподобие протоиерей Василий Климчук отметил, что в день прославления образа «Мглинская Одигитрия» каждый из присутствующих в храме в который раз является свидетелем того, что Божия Матерь вместе с нами.

По окончании богослужения с частицей благодати, поданной Пресвятой Богородицей через Свой чудотворный образ «Мглинская Одигитрия», духовенство, представители власти, прихожане и паломники совершили крестный ход по малому кольцу города, прося у Царицы Небесной особой милости Божией для всех верующих.

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Мглинском благочинии состоялись масштабные торжества, приуроченные к 353-й годовщине обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храме

НовостиМглинское благочиние. Паломничество к святыням

НовостиДень обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»

НовостиМглинское благочиние. Паломники из Митрополии

10 августа 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь