ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

Мглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

Мглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

21 сентября Святая Православная Церковь совершает празднование в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В канун праздника и в сам день торжества в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялись богослужения, прославляющие пришествие в мир Девы Марии, через которую явился в свет Господь наш Иисус Христос. Всенощное бдение в преддверии праздника и Божественную литургию в день чтимого события совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

Отложив все суетные мирские попечения, едиными устами и единым сердцем прихожане во главе с отцом настоятелем молитвенно прославили Ту «благословенную в женах», рождения Которой с великой надеждой ожидало ветхозаветное человечество.

«Рождество Твое, Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную», – светлым исповеданием веры отзывались в сердцах молящихся слова тропаря Рождества Богородицы. Прославляя пришествие в мир Богородицы, многие верующие припали к Источнику Жизни вечной в Таинстве Святого Причастия. По завершении Божественной литургии отец Василий отслужил торжественный молебен ко Пресвятой Владычице Богородице, после которого обратился к прихожанам со словом проповеди. Его Высокопреподобие сердечно поздравил всех участников богослужения с двунадесятым праздником, открывающим церковный год и призвал, чтобы, преклоняясь перед величием Царицы Небесной, каждый имел в сердце и молитвенную благодарность Ей за то, что Она принесла радость и спасение всему миру. Через Нее, как через лестницу, небо соединилось с землей. Через Приснодеву Марию и Ее Сына весь род человеческий получил спасение.

Батюшка сугубо обратился к родителям, пожелав снискать благие плоды воспитания своих чад, призывая в молитвах святых праведных Иоакима и Анну, великим смирением и горячими молитвами которых Создатель даровал им дщерь, ставшую образцом добродетелей христианских.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Сетолово.

НовостиВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

НовостиАрхиерейское богослужение в селе Суворово

НовостиАрхиерейское служение в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

НовостиВсенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка

21 сентября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь