ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. "Славословием воспоем в сердцах своих Господа!". Обучение богослужебному чтению юных прихожан

Мглинское благочиние. "Славословием воспоем в сердцах своих Господа!". Обучение богослужебному чтению юных прихожан

Мглинское благочиние. "Славословием воспоем в сердцах своих Господа!". Обучение богослужебному чтению юных прихожан

Уже в ранний период своего бытия христианская Церковь прилагала заботы к тому, чтобы её члены были научены чтению богослужебных текстов. Этого благого установления придерживаются и на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, где особое внимание уделяется и юной части приходской общины. Молодежь прихода активно участвует в богослужебной жизни. Несение алтарного послушания и пение на клиросе, волонтерство, помощь в храме – все это для юных чад Церкви стало уже частью их жизни. И все же здесь не останавливаются на достигнутом. Матушка Ольга Николаевна Климчук, многие годы руководящая храмовым хором, имеет особое попечение и о детях прихода. Под её чутким руководством ребята постигают богослужебный Устав. В свободное от школьных занятий время матушка Ольга знакомит ребят с содержанием богослужебных книг, тренирует у них умение найти в них ту или другую молитву, то или иное указание относительно служб, молитвословий и песнопений.

Особое внимание уделяется научению детей чтению Апостола — богослужебной книги, содержащей Деяния и Послания святых апостолов со специальной разметкой на зачала — фрагменты для чтения за различными богослужениями. Доброй традицией приходских богослужений является чтение Апостола именно юными прихожанами. И потому каждый воскресный день матушка Ольга трудится с детьми над тем, чтобы на следующем богослужении чтец выполнил свое послушание со знанием, ответственно и с полной самоотдачей. Ведь это не просто чтение богослужебного текста, но и молитва не от себя лично, а от всех прихожан. Правильное дыхание и постановка голоса – над этим также работают матушка и дети. И труд их за каждым богослужением зримо и духовно радует всех прихожан.

http://mglblag.ru/2020/2385/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

26 октября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь