ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Всенощное бдение в преддверии праздника и Божественную литургию в самый день торжества под сводами Успенского храма г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Прихожане в едином порыве молились небесным заступникам, наряду с молитвой к Спасителю и Божией Матери обращали свои молитвы и к святым архангелам, и ангелам, к неведомым бесплотным силам, которым Бог вручил попечение и о каждом из нас.

В этот особенный день, который вводит нас в соприкосновение с тайной Божественного замысла об этом мире, молитвы верующих свидетельствовали, что Церковь Небесная и Церковь земная вместе. Неоднократно Господь проявлял духовные силы ангельские для того, чтобы человек мог узреть их. Архангел Михаил являлся в особые и судьбоносные моменты человеческой истории к утверждению мира и правды. И самих ангелов видели многие угодники Божии. Ангелы являлись и многим православным верующим христианам, живущим в вере, в благочестии, то ли предупреждая их от чего-то недоброго, то ли от зла какого, то ли наставляя на какое-то благодеяние.

Воздавая благодарение Господу и небесным покровителям, многие верующие приступили к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. После Литургии был отслужен праздничный молебен и с пастырским словом проповеди к богомольцам обратился отец благочинный. Протоиерей Василий напомнил пастве, что ныне у каждого День Ангела, ведь по великой милости Божией мы имеем у себя небесных покровителей, которые предстоят перед престолом Божиим, молятся за нас и подчас сообщают и обращают наше внимание на заповеди Божии через совесть, через те или иные обстоятельства жизненные, чтобы мы вразумлялись, чтобы мы, проходя свой жизненный путь, встречаясь с соблазнами мира сего, с трудностями в нашей жизни, стойко все это переносили, чтобы, как и они, пребывать в радости богообщения.

Протоиерей Василий в слове назидания привел слова святителя Василия Великого: «Как пчёл отгоняет дым и голубей — смрад, так хранителя нашей жизни — ангела – отгоняет многоплачевный и смердящий грех». Его Высокопреподобие призвал, празднуя Собор архангелов и ангелов, молить, чтобы они всегда помогали нам сокрушать страсти и зло всех врагов видимых и невидимых, даровали стойкость и мужество в исполнении воли Божией и умолили Господа Вседержителя сохранить нас от всех скорбей и болезней, напрасной смерти и адских мук.

«Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних сил».

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине