ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Сретение Господне

Мглинское благочиние. Сретение Господне

Мглинское благочиние. Сретение Господне

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Этот великий праздник, являющийся одновременно Господским и Богородичным, прославляющим Спасителя и Его Пречистую Матерь, светло и торжественно разделила со всем православным миром приходская община храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

Православные мглинчане в праздник встречи человека с Богом устремились под своды Дома Божия, приняв молитвенное участие во Всенощном бдении, «Чине освящения свечей на Сретение Господне» и Божественной литургии, которые совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Порядок за богослужением и контроль за соблюдением противоэпидемических мер осуществлялся силами волонтеров Мглинского благочиния.

Прихожане за богослужением соборной молитвой почтили великое событие Сретения Господня, когда праведный Симеон лицом к лицу встретил Бога в образе Младенца Христа, вознесли свои молитвы Богомладенцу Христу, Пресвятой Богородице, праведному Иосифу Обручнику, Симеону Богоприимцу и Анне-пророчице. Предстоя пред праздничной иконой, верующие с благоговением созерцали, как праведный Симеон трепетно принял на свои старческие руки сего небесного и, вместе с тем, земного Младенца, это сорокадневное крохотное Создание, к Которому он обратил свое моление: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, ибо увидели очи мои Спасение Твое… Теперь Симеон мог с миром отойти в вечность, в область усопших, и принести туда радостную весть, что узрел на земле Бога.

Многие, присутствующие на службе, сретили Христа, Являющегося в Святых Тайнах Тела и Крови, удостоившись в Таинстве Причащения принять Его всем существом, творя сердце свое престолом Богу.

За праздничной Литургией отцом благочинным было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи к верным чадам Церкви, отмечаемым в день Сретения Господня. По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен.

Протоиерей Василий поздравил всех пришедших в этот день в храм с двунадесятым праздником Сретения Господня, напомнил события, легшие в основу празднуемого ныне торжества, когда 40-дневного Младенца Христа, водимые Духом Божиим, встретили в храме ветхозаветные праведники: 360-летний старец Симеон и старица — пророчица Анна. Они устремились на встречу долгожданного Основателя и Законодателя Нового Завета. «Объемлет руками старец Симеон Содетеля закона, и Владыку всяческих». Радуется и ликует пророчица Анна, прозревая в Нем зарю новой жизни и в ней обновленного человека. Молча, в смиренной сокровенности несла Дева-Мать Своего Младенца в жертву Богу и людям, уже зная, что Он — Агнец Искупления.

И ветхозаветный старец пророчествует, что станет этот Младенец в предмет пререканий между людьми, а Ей Самой острое оружие скорби пронзит душу и сердце. Батюшка, говоря о Сретении Господнем, особенно отметил, что встреча со Христом совершается и в нашей жизни, подобно той встрече, которая произошла в Иерусалимском храме.

Первая для нас встреча происходит во Святом Крещении, когда мы принесены в храм, любовью ближних отданы Богу. Своими родителями мы были поставлены пред Господом и посвящены Ему во служение. Встречей с Господом в нашей жизни является каждое Причащение Его Божественной Плоти и Крови, поскольку в этом Таинстве мы соединяемся со Спасителем. Встреча с Богом совершается в нашем сердце в час искренней и ревностной молитвы, во время свершения добрых дел, во время чтения Священного Писания. Батюшка пожелал всем трудиться над тем, чтобы эти встречи с Богом совершались как можно чаще, а для этого нужно всегда, всю свою жизнь помыслами и делами предстоять пред Господом. И тогда Господь Сил будет с нами, ведь нам предстоит еще и самая главная встреча с Ним – в Вечности.

Также отдельные слова поздравлений с Днем православной молодежи были адресованы священнослужителем молодому поколению прихожан, воспитанникам воскресной школы, православному молодежному объединению Мглинского благочиния «Свет веры». Батюшка отметил, что в Мглинском благочинии активно развивается воскресная школа и молодежное движение, которое объединяет юношей и девушек не только в молитве, но в различных направлениях церковного служения: миссионерского, социального и волонтерского.

Протоиерей Василий пожелал, чтобы и взрослые своим примером утверждали в молодежи веру, чтобы помогали им возрастать в ней. А молодых людей батюшка призвал к тому, чтобы вся их дальнейшая жизнь строилась на Евангельских Заповедях служения ближним и Богу во славу Святой Церкви и на благо Отечества.

В этот день под сводами храма протоиереем Василием была отслужена панихида о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. За богослужением молились и ветераны афганской войны. После окончания Второй мировой войны 1,5 миллиона наших солдат и офицеров принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Всего при исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч наших соотечественников. Об их упокоении молились собравшиеся на заупокойном богослужении.

В своем слове после панихиды протоиерей Василий отметил жертвенный подвиг героев России, которые честно и преданно выполняли святой воинский долг и выразил слова признательности и благодарности родным и близким за их мужество. Батюшка призвал всех присутствующих хранить в своем сердце память о погибших, кто по слову Евангелия, «душу положил за други своя» и поминать их в молитвах.

http://mglblag.ru/2021/2499/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиУнечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

15 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь