ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Сураж. День Победы

Мглинское благочиние. Сураж. День Победы

Мглинское благочиние. Сураж. День Победы

По традиции в канун Дня Великой Победы митинги памяти прошли в г.Сураже и районе на могиле подпольщиков у деревни Новая Кисловка, у памятников советским танкистам, у школы №2. В ритуале памяти приняли участие глава района В.П.Зюзько, глава районной администрации А.А.Задиран, глава городской администрации Ю.В.Рыков, представители учреждений культуры и образования, студенты и школьники, ветераны ВОВ , настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы  г.Суража протоиерей Владимир Фараон. Жители района дорогой ценой заплатили за Великую Победу, положив на алтарь Отечества более семи тысяч жизней. Свою лепту в разгром врага внесли красноармейцы и партизаны, подпольщики и юные патриоты, мирные жители, делившиеся с ближними последним куском хлеба, медикаментами, прятавшие от оккупантов евреев  и препятствующие угону молодежи в фашисткое рабство. Перед собравшимися на импровизированных митингах у памятника, расположенного во дворе средней школы №2, у братской могилы и у обелиска расстрелянным подпольщикам выступили ветеран Великой Отечественной войны И.Д.Полуботко, Почетный гражданин Суражского района М.С.Теребилова, студенты и школьники. Заупокойную литию  о павших и погибших воинах отслужил  протоиерей Владимир Фараон. Вечером в доме культуры поздравляли ветеранов ВОВ. Батюшка Владимир поздравил участникой войны: «Примите самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры! Мы отмечаем День Победы  в единой радости, потому что видим в подвиге наших отцов и дедов пример доброго единства, когда все объединились ради самого святого – защиты Родины и победили врага.

Дорогие наши герои! Спаси вас Бог за ваш ратный подвиг, за вашу доблесть, честь, смекалку. Вы - пример для молодежи, как надо любить свою Родину, как жить, не щадя себя ради ближних. Я желаю всем вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил душевных и телесных, чтобы как можно дольше вы несли свидетельство о подлинных ценностях, правильных нравственных приоритетах, для того чтобы героическое прошлое нашего народа было и его настоящим».  

9 мая в храме в честь  Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража духовенство района: протоиерей Владимир Фараон, иерей Константин Барейшис и иерей Константин Бысов, совершили благодарственный молебен в честь Дня Победы и панихиду по всем погибшим годы Великой Отечественной войны. Настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы  г.Суража протоиерей Владимир Фараон принял участие в митинге посвященному празднованию Дня Победы и на братской могиле совершил заупокойную литию. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Пасхальный молебен в приюте

НовостиРадуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая

НовостиМолебен в исправительной колонии

НовостиТюремное служение. Светлая Пасха в колонии.

10 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь