ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Светлое Воскресение Христово.

Мглинское благочиние. Светлое Воскресение Христово.

Мглинское благочиние. Светлое Воскресение Христово.

 В ночь с 19 на 20 апреля в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло Пасхальное Богослужение, состоявшее из Полунощницы, Крестного хода, Пасхальной Заутрени и Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста. Его совершили благочинный Мглинского округа, настоятель Успенского собора протоиерей Василий Климчук и второй священник храма Пётр Климчук.

С апостольских времен Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, и новый Израиль – христианская Церковь - бодрствует в священную и спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, которая является провозвестницей обновления и освобождения человека от греховного рабства.

Перед началом пасхальной утрени при всенародном пении стихиры: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити" был совершен праздничный крестный ход. Во время праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Василий Климчук зачитал Огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Аще кто благочестив», в котором всех призывают насладиться пасхальным торжеством и войти в радость воскресшего Спасителя. С IV века эта пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, оглашается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

По окончании Утрени была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста по пасхальному чину.

Затем было оглашено пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и пасхальное послание Преосвященнейшего Сергия, епископа Клинцовского и Трубчевского.

За Богослужением молились также представители районной администрации во главе с Кондрат Н.Н.

По заамвонной молитве был совершён чин освящения артоса.

По окончании службы отец Василий сердечно поздравил паству с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал всем стойкости в вере, преуспеяния в добродетелях и помощи Божией в повседневных трудах.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивХристос Воскресе!

ВидеоархивПасхальная проповедь

НовостиПасхальное послание Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия

НовостиТюремное служение. Освящение куличей для осужденных.

НовостиХристос Воскресе!

21 апреля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь