ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

Мглинское благочиние. Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

Мглинское благочиние. Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

За двадцать веков жизни Церкви мученической кончины сподобились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников дала Россия в ХХ веке. Почти через тысячелетие после принятия христианства с небывалой силой на русскую землю обрушилось гонение, целью которого было стереть Церковь с лица земли и изгладить само воспоминание о Боге в сердцах русских людей. Мы, нынешние христиане, многим им обязаны. Обязаны тем, что можем свободно посещать храмы, открыто свидетельствовать о своей вере. За их молитвы Господь сотворил чудо возрождения Русской церкви.

Памятуя о сем, приходская община храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина 10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице молитвенно прославила Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Вознося молитвенные воздыхания сонму святых, пострадавших за веру и засвидетельствовавших, что жизнь во Боге и любовь ко Христу сильнее всего в этом мире, многие прихожане приступили к Таинству Святого Причащения.

После Литургии был отслужен молебен, по окончании которого отец настоятель обратился к пастве со словом проповеди, напомнив о небывалом мученическом подвиге монахов и мирян, людей разных возрастов и сословий, святителей и пастырей, которых, как в древние времена изощренно истязали, массово расстреливали, предавали пыткам и немыслимым истязаниям. Протоиерей Василий отметил, что в настоящее время от нас не требуется подвига мученичества и исповедничества. Но могут быть другие гонения и испытания — от нашествия злых мыслей и чувств, от нашествия страстей, бесовских наваждений, от мира сего, ненавидящего Христа. Теперь мы, имея такой сонм свидетелей за веру и молитвенников за Землю Русскую, не убоимся страданий и искушений, понесём каждый свой крест без ропота, ради Христа, и верим, что по молитвам новомучеников умножится благодать и утешение от Бога.

Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

http://mglblag.ru/2019/1695/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиВ Климово вспоминали новомучеников

Новости100-летнюю годовщину начала гонений против Церкви и верующих и день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских почтили во Мглине

НовостиКлинцовское благочиние. Герои былых времен

НовостиРасстреляны на страх другим. Архиерейское богослужение в день памяти новомучеников Стародубских

11 февраля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь