ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов»

Мглинское благочиние. «Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов»

Мглинское благочиние. «Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов»

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице Православная Церковь чтит память святых отцов шести Вселенских Соборов и обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Вся жизнь святого Серафима была наполнена любовью к людям и служением Богу, вероятно, поэтому во все времена день памяти этого святого отмечается с особой любовью и вниманием. Празднование 1 августа установлено в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского в 1903 году, но в этом году вспоминаем также и тридцатилетие второго обретения святых мощей Преподобного после их изъятия и исчезновения. Последние 30 лет явили нам реальные чудеса, постигаемые по молитвам Святого Серафима. Само обретенье мощей – это и есть уже чудо. В самые тяжелые времена Русской Православной церкви, когда все уничтожали, мощи святого Серафима исчезли и были найдены спустя много лет.

В сей значимый день православные мглинчане вместе со всей Православной Церковью молитвенно прославили великого подвижника Русской Церкви, покровителя и молитвенника земли Русской. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук. Порядок за богослужением обеспечивали волонтеры Мглинского благочиния. Для многих верующих святой батюшка Серафим – близкий, родной, любимый святой покровитель Руси и заступник наших грешных душ. Преподобный Серафим Саровский своей жизнью доказывает, что путь ко спасению, как полноводная река: то стремительно сносит все наносное, очищает берега, то, как исповедь, испытывает мутными водами искушений, то затихает в безмолвии поста, умиротворяет, как сердечная молитва – это живительная вода, без которой невозможно исцелить свою душу. Православные мглинчане вместе с батюшкой в этот в праздничный день возносили свои молитвы и прошения дивному старцу, святому Серафиму.

Праздничное Богослужение завершилось праздничным молебном. Отец настоятель обратился к прихожанам со словом проповеди, сердечно поздравив всех собравшихся под сводами Дома Божьего с Днем памяти угодника Божьего – святого преподобного Серафима Саровского.

Отец настоятель напомнил верующим жития святого Серафима и то духовное богатство, которое оставил нам угодник Божий. Серафим в переводе с древнееврейского означает «пламенный». Пламенной и неугасимой была вера преподобного Серафима Саровского. Огненным столпом идет он впереди своей паствы, указывая нам истинный путь. Сколько испытаний, жизненных мытарств пришлось преодолеть святому за 79 лет жизни: тридцать лет отшельничества, три года столпничества, подвиг безмолвия, затворничество, гонения. Интересно, что будущий праведник родился в довольно богатой купеческой семье и по рождению получил имя Прохор, однако, уже в возрасте 7 лет стало понятно, каково предназначение мальчика. Взобравшись на колокольню Сергиево-Казанского собора, ребенок сорвался с нее, но, к счастью родителей, остался жив. Верующие люди посчитали, что мальчика спасла от смерти сама Божья Матерь, которая затем не раз являлась Серафиму во сне и спасала его от серьезных заболеваний. За его долгую и полную православной веры жизнь Богоматерь являлась ему 12 раз, спасая его жизнь и делая наставления.

Самому почитаемому угоднику Руси преподобному Серафиму была дана способность исцелять людей, его слово пробуждало людей к вере в Бога, его беседы пробуждали к покаянию. Господь возложил на него величайший крест — подвиг старчества. В монашеской жизни нет более высокого служения. Весь его прежний жизненный путь был лишь преддверием будущей миссии. Старец в православии — это не просто монах, достигший преклонного возраста. Это человек, получивший от Господа дар творить чудеса. В воле Божьей избрать для этой миссии любого, кого Ему будет угодно, но вся история христианства показывает, что Свой выбор Господь останавливает лишь на самых достойных. В своей жизни святой Серафим следовал примеру древних подвижников и сумел опровергнуть столь часто бытовавшее мнение о том, что вершины их духовного роста в наше время недосягаемы. Он всегда держал в сердце своём слова апостола Павла о том, что во все времена, и в прошедшие, и в настоящие, Господь Бог неизменен. Следовательно, и к служению Ему предъявляются те же самые требования — исполнять заповеди Христовы и подражать примеру Его земной жизни.

Для нас в его духовном творчестве важным являются наставления Преподобного Серафима. Проявляя глубокое смирение, он всегда называл себя «убогим Серафимом». В этом не было надуманности и лицемерия. Просто это сознание того, что всё хорошее в нас от Бога. Мы Его творения, и наши достоинства — не наша заслуга. Материальные ли блага или духовные — это всё Его. Да, для их достижения мы трудимся, но силы для этих трудов дарует нам Господь. Поэтому мудрость состоит именно в осознании всей немощи и убогости перед всесилием Бога. И это сознание содержит в себе великую силу. Духовные наставления преподобного Серафима гласит следующее: в стяжании духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средство к стяжанию духа Божьего.

В заключение проповеди отец Василий призвал верующих возносить молитвы святому и выполнять Наказ преподобного Серафима: «Укоряют — не укоряй. Гонят — терпи. Хулят — хвали. Осуждай сам себя — так Бог не осудит. Покоряй волю свою воле Господней. Никогда не льсти. Познавай в себе добро и зло: блажен человек, который знает это. Люби ближнего твоего: ближний твой – плоть твоя. Если по плоти поживешь, то и душу, и плоть погубишь. А если по-Божьему, то обоих спасешь».

По окончании Божественной литургии совершено погребение волонтера Виктора Беззубенко.

http://mglblag.ru/2021/2706/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Стяжи Дух Мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся»! – занятие с воспитанниками воскресной школы и представителями православной молодежной группы «Свет веры» Мглинского благочиния

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

НовостиПамять святого преподобного Серафима Саровского, молитвенника земли Русской, почтили во Мглине

НовостиПреподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!... Богослужение в Лыщичах

НовостиМультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы»

1 августа 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь