ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Участники вечной Пасхи. Памяти убиенных на Пасху 18 апреля 1993 года Оптинских братий

Мглинское благочиние. Участники вечной Пасхи. Памяти убиенных на Пасху 18 апреля 1993 года Оптинских братий

Мглинское благочиние. Участники вечной Пасхи. Памяти убиенных на Пасху 18 апреля 1993 года Оптинских братий

18 апреля 1993 года - печально памятная дата для Оптиной Пустыни и для всей православной России. Ровно 25 лет назад ранним Пасхальным утром в Оптиной Пустыни мученическую кончину приняли трое насельников обители - иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт.

В 25-летнюю годовщину память убиенных насельников святой обители, краткая монашеская жизнь которых завершилась стремительным восхождением в Небесные Обители Господа Славы, почтили и в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража. Настоятель храма протоиерей Владимир Фараон совершил панихиду по приснопоминаемым монахам и обратился к прихожанам со словом проповеди. «... Не раз говорили, что нельзя называть убиенных Оптинских братьев новомучениками, поскольку они еще не канонизированы. Но канонизации всегда предшествует народное почитание. Так было с преподобным Серафимом Саровским, которого еще задолго до канонизации в народе считали святым. То же самое происходит в Оптиной пустыни, куда едут люди со всей Руси, чтобы помолиться у могил Оптинских братьев и попросить их о помощи. Оптинцы опытным путем знают, как скоропослушливы отец Василий, отец Трофим и отец Ферапонт, как хотят они, чтобы никто не ушел из обители неутешенным. О том, как помогают людям иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт, рассказывают теперь многие. Да, они еще не канонизированы, но у многих есть очень точное чувство, что они уже прославлены у Господа», - отметил отец Владимир. Батюшка завершил свое назидание, приведя слова Патриарха Алексия II, произнесенные им в день мученической кончины Оптинских монахов: «Верю, что Господь, призвавший их в первый день Святаго Христова Воскресения через мученическую кончину, сделает их участниками вечной Пасхи в невечернем дни Царствия Своего».

О житии убиенных монахов рассказала библиотекарь храма Елена Михайловна Скок. Вниманию прихожан был представлен также книжно-информационный стенд, посвященный убиенным насельникам Оптиной Пустыни. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиСтародубское благочиние. День Победы

НовостиТроицкая родительская суббота

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиМглинское благочиние. Радоница.

19 апреля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь