ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок ОПК под сводами храма

Мглинское благочиние. Урок ОПК под сводами храма

Мглинское благочиние. Урок ОПК под сводами храма

Религиозное образование и воспитание детей традиционно является приоритетным направлением деятельности Русской Православной Церкви. В Мглинском благочинии на постоянной основе осуществляется взаимодействие с образовательными учреждениями города и района с целью приобщения подрастающего поколения к православной вере.

В рамках урока Основы православной культуры учащиеся 4 класса Мглинской СОШ №1 вместе с учителем Татьяной Сергеевной Повтарь посетили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Под сводами храма юных христиан встретил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Приветствуя ребят, отец Василий отметил, что Церковь – это храм, Дом Божий, куда мы приходим для встречи с Богом, место для совершения богослужения, место, где собираются верующие люди. Батюшка призвал детей приходить в храм и обращаться к Богу, Пресвятой Богородице и святым в молитве. В память об уроке под сводами храма и для приобщения к живому слову Спасителя отец Василий подарил каждому Святое Евангелие.

Обзорную экскурсию по храму для учащихся провела помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Она рассказала ребятам о правилах поведения в храме, о том, как правильно прикладываться к иконам и ставить свечи. Далее преподаватель познакомила школьников с историей возведения Успенского собора, временами его упадка и возрождения святыни при усердных трудах настоятеля храма протоиерея Василия Климчука. Юные христиане в ходе рассказа учителя узнали, что такое иконостас, аналой, паникадило, лампада, Голгофа, канун и получили представление о других предметах церковной утвари.

Большой интерес у детей вызвал рассказ учителя об иконах, обретаемых в храме, и о житии святых, изображенных на них. Особое внимание было уделено истории явления иконы Божией Матери «Мглинская Одиитрия». Именно перед ней, Путеводительницей всех верующих, ребята поставили свечи и вознесли свои детские молитвы. О житии благоверных князей Петра и Февронии Муромских, святых мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, семье царственных страстотерпцев и других святых узнали юные христиане в ходе повествования учителя.

Экскурсия для детей продолжилась на прихрамовой территории. У колокольни ребята узнали о назначении и видах колокольного звона. Побывали у поклонного Креста и вспомнили о том, что подобные кресты установлены на дорогах, чтобы путник мог испросить благословение Божие в пути.

Урок ОПК, проведенный в храме, вызвал массу ярких впечатлений у детей. У них появилось желание чаще посещать храм и узнавать о православной культуре и православной вере.

http://mglblag32.ru/2022/3227/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУчащиеся Мглинской СОШ №1 в рамках урока ОДНКНР посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиПочепское благочиние. Школьникам о добре и зле.

НовостиУрок для учащихся Мглинской СОШ №1 прошел под сводами храма святой великомученицы Варвары г. Мглина

НовостиКурсы повышения квалификации в Московской Православной Духовной Академии

НовостиНовозыбковское благочиние. Священник на уроке в школе

30 сентября 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь