ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок под сводами храма

Мглинское благочиние. Урок под сводами храма

23 апреля учащиеся седьмых классов Мглинской СОШ №1 под руководством преподавателя Валентины Константиновны Нахаевой посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

Благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук провел для ребят под сводами Дома Божия урок-экскурсию «Устройство православного храма».
Батюшка рассказал ребятам о правилах особого, благоговейного поведения в храме, его истории и особенностях убранства. Дети с интересом рассмотрели детали интерьера, узнали назначение отдельных частей и деталей храма, познакомились с новыми для себя понятиями, такими как алтарь, притвор, амвон, престол и др. Школьники научились правильно прикладываться к иконам, узнали о силе и значении молитвы для верующего человека. Более пристальное внимание отец Василий уделил иконам, обретаемым в храме, и, прежде всего, святыне Мглинского края – образу иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Мглинская). Не остались без ответа и вопросы гостей: о Таинстве Крещения, значении крестного знамения и необходимости посещения храма.

По завершении экскурсии отец Василий рассказал ребятам о главной книге для каждого православного человека - Святом Евангелии, которую дети получили в подарок о посещении храма.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

24 апреля 2018