ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок, посвященный подготовке к грядущему празднованию 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского

Мглинское благочиние. Урок, посвященный подготовке к грядущему празднованию 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского

Мглинское благочиние. Урок, посвященный подготовке к грядущему празднованию 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского

8 ноября в воскресной школе Успенского храма г. Мглина прошел урок, посвященный подготовке к грядущему празднованию 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского. Занятие, традиционно начавшееся с общей молитвы, провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова. Во вступительной части урока преподаватель познакомила воспитанников школы с богослужебным календарем этого воскресного дня, особое внимание уделив житию прославляемого ныне святого великомученика Димитрия Солунского, пострадавшего за Христа, принявшего мученическую смерть за открытое исповедание веры. Ребята были ознакомлены с житием святого угодника Божия, его мужественным и спокойным перенесением скорбей, как свидетельство того, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14, 22). Светлана Александровна призвала детей иметь примером святого Димитрия Солунского в исповедании веры и любви ко Христу и ближним своей жизни.

Основная часть урока была посвящена жизненному подвигу князя Александра Невского, память о котором свято хранится в памяти нашего народа из века в век. Даже период гонений на Церковь не поколебал почтения к трудам и свершениям святого. И в наше время, полное искушений и соблазнов для молодых людей, именно пример святого благоверного князя Александра Невского являет собой образец верности вере, своему народу и Отечеству. Основой его жизни стала глубокая вера. И в этом воспитанники школы смогли убедиться из повествования учителя. Светлана Александровна рассказала детям о детстве Александра, которое с малых лет было исполнено воинской доблести и жизни по заповедям Божиим. С трехлетнего возраста его отдали на воспитание княжеским воинам. Посадили на коня, дали в руки оружие, стали учить грамоте. И в письме, и в чтении, и в военном деле Александр добивался успехов, полюбил слово Божие, заповеди Христовы глубоко проникли в его сердце.

Также воспитанники узнали, что княжить в Новгороде Александр стал с семилетнего возраста, был мудрым правителем и полководцем, за всю свою жизнь не проигравшим ни одного сражения. Но особое внимание преподавателем было уделено силе веры благоверного князя, который опору свою видел в своём уповании на Бога. Именно в христианском благочестии следует искать истоки храбрости и мудрости благоверного князя Александра. Когда телесные силы князя ослабли, с собой крепостью воссиял его дух. Он становится монахом. Схима и принятие монашества – свидетельство приоритета христианской духовности в жизни. Потеряв телесные силы, святой благоверный князь Александр ступает на поприще сугубой молитвы перед Богом за свой народ. И на этой стезе он не потерпел поражения.

Изучив подробно житие святого, дети приступили к заключительной части урока, которая носила практический характер. Под руководством С.А. Рыжаковой они изготовили информационно-просветительский стенд, посвященный благоверному князю Александру Невскому.

В нем дети представили основные вехи из жития сего угодника Божия, его роль и значение как для православных христиан, так и для всех жителей нашего Богохранимого Отечества.

Каждый, кто будет знакомиться с этим стендом, сможет почерпнуть для себя много исторической и душеполезной информации. Ведь бесспорно, что нынешние и последующие поколения найдут в жизни и чертах характера великого князя Александра Невского то, что благотворно отзовётся в их сердцах, поможет утвердиться в глубоком личном христианском благочестии.

http://mglblag.ru/2020/2398/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

9 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь