ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

Мглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

Мглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

Жития праведников помогают увидеть, как можно исполнить заповеди Христовы и жить по Евангелию. Пример одного искреннего христианина влияет на жизнь и поведение других более, чем тысячи слов и десятки нравоучительных бесед. Потому одним из ключевых предметов в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина стали «Жития Святых». 10 ноября, когда Церковь чтит память святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, урок «Жития святых» в воскресной школе, который провела Татьяна Васильевна Сивакова, начался с рассказа о сей дивной угоднице Божией. Преподаватель познакомила воспитанников школы с житием великомученицы, родившейся в III веке в Иконии. Родители нарекли её «Параскева», что означает «Пятница», в силу особого почитания дня страданий Господних. Параскева всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и хотела посвятить всю свою жизнь Богу. За исповедование христианской веры и отказ принести жертву языческому идолу она претерпела тяжкие мучения и была обезглавлена. Ребята в ходе беседы узнали, чем отличается жизнь святой великомученицы Параскевы от той жизни, которой живет сегодняшняя молодежь. Особое внимание было уделено знакомству с иконографическими особенностями образа святой Параскевы.

Основная часть урока была посвящена житию святого великомученика Димитрия Солунского, память которого совершается 8 ноября. Т.В. Сивакова начала повествование о святом с того, что об особом почитании его свидетельствует то, что первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому». С детства познавая Божественные Истины, юный Димитрий возгорелся ревностью о Господе. За военные заслуги вскоре после смерти отца он стал проконсулом г. Солуни, но, несмотря на высокий пост и запрет под страхом смерти исповедовать христианскую религию, продолжал всячески поддерживать христиан, сам проповедовал христианство. Ради спасения душ своих соотечественников, ради великой любви к ним отважился святой Димитрий Солунский на подвиг христианской проповеди среди лютых гонений, не устрашился мучений и самой смерти.

Отдельной темой беды на уроке стал один из основных поминальных дней русского Православного календаря – Димитриевская родительская суббота, которая стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, а после эта суббота стала днем поминовения всех умерших. О том, какую помощь могут оказать ныне живущие своим умершим родственникам, о том, как молиться об усопших детям было подробно рассказано преподавателем.
Завершился урок, так же, как и начался - общей молитвой.

На втором уроке ребята по традиции разбирали Евангельское чтение Литургии. Это стало особенностью выходного дня для всех воспитанников. Под руководством преподавателя Елены Ивановны Бабаковой учащиеся находят нужный отрывок, читают его по очереди и разбирают. Учитель дала толкование отрывка, благодаря чему дети могут услышать и принять слова Божии, сказанные нам 2000 лет назад, но обращенные к нам именно сегодня.

В этот же день прошли и занятия в «Творческой мастерской», которые провела преподаватель Ольга Ивановна Зимина. Воспитанники школы под руководством учителя продолжили подготовку к предстоящему Дню матери и из цветных бумаги и картона, фоамирана изготовили для своих мам и бабушек праздничные сувениры. Вкладывая всю свою любовь и старание в творческие работы, трудились ребята, чтобы доставить минуты радости своим самым близким на свете людям.

http://mglblag.ru/2019/2053/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

НовостиМглинское благочиние. Уроки Закона Бона Божия и основ медицинских знаний прошли в воскресной школе

11 ноября 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь